28.09.2015 14:43
Новости.
Просмотров всего: 1785; сегодня: 2.

Сайт как личный автомобиль

Сайт как личный автомобиль

Многие автолюбители в России (по статистике жалоб женской половины населения) проводят пол-жизни в гараже, ухаживая за своей «Ласточкой», но назначение всей аналогии заключается не в описании сути рынков и даже не в обосновании их цен, а в том, что автомобиль повышает комфортность вашей жизни, в то время как ваш сайт предназначен в первую очередь для повышения прибыльности вашего бизнеса, поэтому и заботиться о нем нужно не меньше, чем о личном автомобиле.

Современный сайт по своей сложности, технологичности, а теперь уже и по широкой доступности можно сравнить с личным автомобилем. Однако, в этой аналогии мы можем найти существенное различие. В чем же оно заключается? В большинстве случаев предложение автомобильного рынка ограничено модельным рядом бренда и разнообразием комплектаций моделей, которые представляет дилер. Компании, разрабатывающие и обслуживающие сайты, в предложении практически ничем не ограничены - могут производить как типовые сайты (сайты на шаблонах, сайты-визитки, каталоги, интернет-магазины), так и уникальные интернет-решения, разрабатываемые по требованиям конкретного заказчика.

Соответственно, это различие отражается на ценах производимой продукции. Совокупность модельного ряда и комплектаций серийных автомобилей можно сопоставить лишь с типовыми сайтами, которые являются доступными для всех. Такие сайты разрабатываются с применением готовых как дизайнерских, так и программных решений. Порядок же цен на уникальные интернет-решения, требующие разработки новых технологических подходов для удовлетворения требований конкретного заказчика требуют больших временных и финансовых затрат.

Любой сайт представляет собой программно-аппаратную систему, имеющую визуальную оболочку, а автомобиль, соответственно совокупность механических устройств и узлов, скрытых под наиболее привлекательным внешним видом. Поэтому кроме аналогии в рынках, можно провести также следующие аналогии в устройстве автомобилей и сайтов:

- Двигатель и трансмиссия аналогична системе управления содержимым (CMS) - это программная платформа, на которой построен весь сайт.

- Рулевое управление похоже на систему навигации сайта, предназначенную для организации переходов между страницами.

- Кузов сравним с HTML-версткой, которая обеспечивает взаимодействие с внешним пользователем (интерфейс) и является несущим каркасом для дизайна.

- Лакокрасочное покрытие и стекла как и совокупность дизайна, изображений и текстов (контент сайта) обеспечивают наиболее привлекательный внешний вид.

- Салон автомобиля сравним с панелью администрирования сайта.

- Осветительные приборы и электрооборудование аналогичны средствам визуализации и анимации (технологии java-script, bootstrap и др.).

- Топливный бак и багажник аналогичны базе данных сайта, которая хранит все содержимое сайта.

Аналогии на этом не заканчиваются, и поэтому приведу еще примеры с обслуживанием и продвижением сайта.

Услуги поддержки сайта:

- Хостинг, обеспечивающий размещение и сохранность файлов сайта, - платная парковка.

- Обеспечение защиты от вирусов и спама, которую также требуется периодически обслуживать и модернизировать, можно сравнить с навесом над парковочным местом.

- Домен сайта - практически то же самое, что и гос. номер автомобиля.

- Почту на домене можно сравнить с доверенностью на право управления транспортным средством.

- Обновления информации на сайте должны проводиться также регулярно, как и мойка и обслуживание лакокрасочного покрытия.

- Доработки верстки - это уже более серьезные и трудоемкие работы, такие как правка кузовных деталей, устранение и предотвращение коррозии.

- Программные доработки сравнимы с ремонтом деталей и механических узлов автомобиля, заменой масла и других расходных материалов.

Услуги продвижения сайта (услуги интернет-маркетинга):

- Аудит сайта - то же самое, что и диагностика автомобиля.

- Поисковая оптимизация сравнима с чип-тюнингом, форсированием двигателя и модернизацией ходовой.

- Контекстная реклама похожа на участие в автовыставках и конкурсах.


Сайт как личный автомобиль


Ньюсмейкер: Арксис
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...