05.02.2018 11:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 26747; сегодня: 1.

Перспективы развития кластера ГЛОНАСС обсудили в Орле

Перспективы развития кластера ГЛОНАСС обсудили в Орле

Круглый стол, уже ставший традиционным, собрал резидентов кластера из Орла, Москвы, Белгорода, Минска, представителей Правительства Орловской области, сотрудников Центра кластерного развития, ОГУ имени И.С. Тургенева, участников ИТ-кластера и других заинтересованных лиц.
Обсуждались вопросы развития региональных навигационно-информационных систем, вопросы поддержки бизнеса высоких технологий, межкластерного взаимодействия и сотрудничества участников кластера с университетами.
О результатах 2017 года рассказал Председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин, который отметил, что кластер живет, развивается и прирастает новыми участниками. Так в марте прошлого года кластер стал соорганизатором межрегиональной конференции «ИТС - регионам», которая собрала в Орле представителей министерств и ведомств, бизнеса, науки и общественных организаций. Взаимодействие на конференции со специалистами из Министерства транспорта, Высшей школы экономики, Росавтодора позволило на всероссийском тематическом форуме в Москве создать отдельную секцию по проблемам региональных навигационно-информационных систем.
Необходимость дорожной отрасли встроиться в формат цифровой экономики привела к созданию на федеральном уровне Ассоциации «Цифровая эра транспорта», где кластер выступает одним из учредителей. Представители кластера также вошли в экспертную группу Росавтодора, которая занимается подготовкой российских дорог к новым стандартам качества, необходимым, в том числе, для беспилотных автомобилей. Для проекта Министерства транспорта «Безопасные и качественные дороги», участники кластера разрабатывают интеллектуальные транспортные решения. К сожалению, Орел не вошел в число агломераций, где эта программа реализуется. Однако кластер выступает с предложением создать в регионе экспериментальный полигон для тестирования передовых решений.
Важным опытом прошедшего года стало проведение Хакатона на тему «умного города» в ОГУ. Студенты университета показали высокий уровень организации команд и выполнения задач, поставленных компаниями-резидентами кластера. Кроме этого, в 2017 году кластер разработал проект единого регионального информационного центра принятия управленческих решений, который сможет объединить разрозненные информационные системы субъекта Российской Федерации и позволит максимально эффективно использовать их возможности.
Резиденты кластера ГЛОНАСС представили на мероприятие информацию о своих проектах. Обсуждались проблемы развития краткосрочной аренды автомобилей, мониторинга автодорог, создание информационных систем для государственных предприятий, защита информации и возможности совместной работы с ИТ-кластером.
Отдельным блоком мероприятия стали доклады представителей администрации области и Центра кластерного развития. Так начальник управления по развитию малого и среднего предпринимательства Орловской области Дмитрий Рябцовский рассказал о мерах государственной поддержки высокотехнологичного бизнеса. Речь шла о снижении налоговой ставки до 3% для компаний, работающих на территории Орловской области и целом ряде услуг и возможностей, доступных орловскому бизнесу. В том числе обсуждался и грантовый инструментарий для поддержки инновационных проектов.
В ходе обсуждения механизмов получения грантов и субсидий Александр Сёмкин предложил создать консалтинговый центр по работе с фондами-грантодателями, поскольку, подавая заявки на получение поддержки, многие компании сталкиваются с объективными трудностями. Председатель Совета ИТ-кластера Олег Волобуев поддержал эту инициативу.
Еще одним направлением дискуссии стало обсуждение подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей и «утечка мозгов» из провинции в столицу. Свою роль здесь играет отрыв регионального высшего образования от реалий современной экономики. Непонимание потребностей рынка приводит к низкой коммерциализации разрабатываемых учебных проектов, характерной для российского академического высшего образования. Желание решить эту проблему стало импульсом к созданию Бизнес-парка и бизнес-инкубатора на базе ОГУ им. Тургенева.
О механизмах взаимодействия опорного университета с кластером ГЛОНАСС при разработке и реализации инновационных проектов рассказала директор Департамента инновационной политики ОГУ им. И.С. Тургенева Алёна Уварова. «Совместные проекты с кластерами Орловской области, в числе которых хакатоны, лекции и мастер-классы для студентов от представителей компаний направлены на то, чтобы остановить отток талантливой молодежи из региона. Сегодня университет готов предоставить компаниями возможность вести специализированные курсы, выходить напрямую к будущим специалистам, формировать нужные для дальнейшей работы компетенции», - отметила Алёна Уварова.
Со своей стороны участники кластера ГЛОНАСС (http://www.k-57.ru/news/ezhegodnyiy-kruglyiy-stol-klastera-glonass-sostoyalsya-v-orle/) подтвердили заинтересованность сотрудничать с вузами в учебном процессе. Такое целевое взаимодействие позволит повысить качество образования и решить проблему подбора кадров для компаний.


Ньюсмейкер: Кластер Глонасс — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...