16.04.2018 14:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 21051; сегодня: 1.

Прошла первая практическая конференция "Цифровизация автопарка"

Прошла первая практическая конференция

3 апреля 2018 года в Центре международной торговли компания Omnicomm, Ассоциация менеджеров, АНО Цифровая экономика и медиа-холдинг РБК с масштабом провели первую практическую конференцию «Цифровизация автопарка», собравшую более 200 представителей крупного и среднего российского бизнеса. Мероприятие стало знаковым событием в области телематики, транспорта и логистики.
В ходе конференции директора государственных компаний, руководители крупнейших отраслевых предприятий и ведущие эксперты по внедрению телекоммуникационных технологий обсудили тенденции рынка транспортной инфраструктуры и представили практические кейсы по использованию инновационных решений и автоматизации бизнес-процессов, позволяющих поднять эффективность управления автопарком на новый уровень. Модераторами конференции выступили первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалёв и ведущий телеканала РБК Кирилл Токарев.
Борис Валерьевич Паньков, генеральный директор компании Omnicomm, крупнейшей компании по цифровому оснащению транспорта в России и СНГ, открыл конференцию и взял первое слово с докладом о требованиях к цифровизации от бизнеса и государства: «Запросы бизнеса двигают прогресс. Технологические возможности, которыми мы располагаем, подталкивают эти запросы. Бизнес хочет, чтобы управление процессами было проще и комфортнее, хочет оптимизации затрат. Государство также подталкивает к использованию цифровых технологий, стремясь сделать управление и оплату инфраструктуры более прозрачной, снизить смертность на дорогах».
Приглашённые спикеры рассказали, какое влияние сегодня оказывают цифровые технологии на сферу транспорта в целом. С докладами в первой сессии выступили: Александр Поляков, руководитель ГУП «МосгортрансНИИпроект», который привёл примеры того, как автоматизация бизнес-процессов и создание интеллектуальной системы КСОДД повысили безопасность: в 2017 году, вследствие чего число ДТП сократилось на 59% по сравнению с 2010 годом; Советник Исследовательского института технологий и связи НИИТС Олег Афанаскин отметил, что, несмотря на высокий уровень цифровизации, единого подхода к технологизации транспорта пока нет; Валерий Романюк, вице-президент по инвестициям РАКИБ пояснил, что использование технологий блокчейн на транспорте может привести к стандартизации всей системы.
Вторая сессия началась с обсуждения оптимизации бизнес-процессов с применением мониторинга транспорта. Борис Паньков, генеральный директор компании Omnicomm, поднял вопрос экономики цифровизации транспорта: «Нельзя управлять тем, что не можешь измерить. Цифровизация позволяет автоматизировать бизнес-процессы и сделать бизнес прозрачным и эффективным. При правильном внедрении цифровизация окупается за 2-3 месяца. Это в 12-15 раз лучше инвестиций в основные средства».
Практическим опытом цифровизации бизнес-процессов, автоматизации документооборота и внедрения интеллектуальной системы обеспечения безопасности на транспорте со слушателями конференции поделились: Александр Белоглазов, руководитель направления разработки решений для транспортных компаний 1С-Рарус; Иван Сахаров, национальный менеджер автопарка Nestle; Дмитрий Журавлёв, генеральный директор Омникомм-Сервис; Андрей Троицкий, эксперт в области промышленного Интернета вещей компании SAP; Елена Краюшкина, директор по бизнес-решениям и инновациям Orange Business Services.
«Наша Ассоциация была создана с целью поиска и тиражирования передовых управленческих практик и повышения эффективности экономики. В современных российских реалиях цифровые инструменты становятся одним из немногих доступных инструментов повышения эффективности бизнеса. В каждом сегменте бизнеса эффект выражен по-своему, но, в такой сложной сфере, как транспорт, цифровая оптимизация особенно заметна и выгодна. Механизмы, которые мы обсудили на конференции, позволяют рационально использовать человеческий капитал, производственные ресурсы; грамотно инвестировать в обновление парка; контролировать эксплуатацию корпоративного транспорта, включая, ставший уже притчей в языцех, расход топлива. Как бизнесу, так и обществу одинаково важно то, что цифровизация повышает качество и уровень безопасности на транспорте, например, не позволяя допустить переработку сотрудников, минимизируя влияние человеческого фактора. Цифровизация больше не является прерогативой большого бизнеса, предоставляя актуальные решения для компаний самого разного масштаба. Уверен, что цифровизация станет точкой роста и драйвером для транспортной отрасли России в ближайшее десятилетие, а наша конференция – традиционной», - отметил Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.
В завершении конференции прошло торжественное вручение сертификатов на топливный аудит и установку цифрового комплекта от компании Omnicomm. За активное участие и самые интересные вопросы были награждены представители компаний Сбербанк, Юралс Кэпитал и Парадигма. Каждый слушатель конференции также получил подарочный сертификат от компании Omnicomm на топливный аудит.
Компания Omnicomm – разработчик и производитель системы мониторинга транспорта Omnicomm Online на базе технологий ГЛОНАСС/GPS, датчиков уровня топлива Omnicomm LLS и сопутствующего оборудования. Компания работает с 1998 года на рынках России и СНГ. Сегодня продукция Omnicomm востребована в 112 странах мира.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...