01.06.2018 01:22
Новости.
Просмотров всего: 82794; сегодня: 7.

К ЧМ водители общественного транспорта Краснодара наденут единую форму

К чемпионату мира по футболу FIFA 2018 водители общественного транспорта Краснодара наденут единую форменную одежду
Такая информация прозвучала на пресс-брифинге, который организовал для журналистов городских и краевых СМИ департамент транспорта и дорожного хозяйства краевого центра. На нем речь шла о подготовке общественного транспорта и городской транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу FIFA 2018.
— К мировому футбольному чемпионату в Краснодаре проведена серьёзная работа, которая близка к завершению. Тщательно проработаны вопросы безопасности в общественном транспорте: все городские трамваи, троллейбусы и автобусы оснащены навигационными системами ГЛОНАСС и видеокамерами, контроль за транспортом осуществляется в круглосуточном режиме, водители прошли дополнительный инструктаж по вопросам безопасности, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.
В пресс-брифинге также приняли участие журналисты краевых, городских печатных и электронных СМИ, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов, заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Денис Ерин, директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ) Александр Грачёв, начальник службы движения КТТУ Сергей Вершиловский, начальник троллейбусного депо № 2 Анатолий Коляда, директор ООО «Кубань» Иван Петров.
Как прозвучало на брифинге, муниципальный транспортно-навигационный центр в режиме реального времени круглосуточно отслеживает движение общественного транспорта, как муниципального, так и частных перевозчиков. В «часы пик» на дорогах краевого центра одновременно находятся до 1530 единиц общественного транспорта. Через навигационные блоки системы ГЛОНАСС об их передвижении, времени прибытия к остановочным пунктам можно следить в режиме реального времени. К чемпионату мира по футболу муниципальная система управления движением будет передавать данные в региональную систему мониторинга транспортных средств, объектов и ресурсов Краснодарского края.
По информации Владимира Анфиногенова, в ближайшие дни водители городского общественного транспорта наденут единую форменную одежду. В КТТУ совсем скоро поступит около 1 тыс. комплектов такой формы. Специалистами проверена работоспособность видеокамер, которыми оснащён подвижный состав.
Журналистам также показали, как работает центральный диспетчерский центр КТТУ, в котором запущен в работу программный комплекс PIKAS. Этот комплекс позволяет отслеживать работу более 600 единиц транспортных средств, находящихся на линии, и выводить информацию о времени прибытия трамваев или троллейбусов на информационные табло остановочных пунктов. Система PIKAS также способна составлять или корректировать расписание движения муниципального транспорта в зависимости от ситуации на линии и в автоматическом режиме формировать рабочие табели водителей транспорта.
— При этом программный комплекс PIKAS при всех преимуществах перед другими системами управления движением ещё и экономит средства КТТУ. Его обслуживание обходится в несколько раз дешевле, чем других аналогичных систем, — сказал Сергей Вершиловский.
На базе троллейбусного депо № 2 Краснодара и крупного частного перевозчика — ООО «Кубань» журналистам показали систему подготовки подвижного состава городского общественного транспорта к работе на линии — проведением инструктажа с водителями, их медицинского осмотра.
Журналисты посмотрели, как проходят технический осмотр и мойка транспорта перед выпуском на линию, а также ремонт подвижного состава.
Как было отмечено, в рамках подготовки к чемпионату мира совместно с Союзом транспортников Кубани в центральной части города в мае 2018 года заменены на новые 10 остановочных пунктов, эту работу планируется продолжать и в дальнейшем.


Ньюсмейкер: РПК "ГорТранс" — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...