15.06.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2901; сегодня: 1.

Эксперты РВК примут активное участие в работе ПМЭФ–2011

Эксперты РВК примут активное участие в работе ПМЭФ–2011

В ближайшие дни начнет свою работу Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В этом году он проходит под девизом «Лидеры для новой эры», и в рамках мероприятия основными темами для обсуждения станут: обеспечение глобального экономического роста, перспективные технологии и создание творческого капитала в России. Представители Российской венчурной компании примут активное участие в работе ПМЭФ, а также Санкт-Петербургского молодежного международного экономического форума (ММЭФ). В рамках ПМЭФ запланированы и несколько пресс-мероприятий с участием представителей РВК. В частности:

Мероприятия по программе ПМЭФ

17 июня

• 13:20 – 13:50, Павильон 8, Зал 8.2 – Инновационный зал; Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК» выступит в качестве спикера на брифинге Knowledge stream. Модератор брифинга – Сергей Гуриев, ректор, Российская экономическая школа. Также в брифинге примут участие: Аркадий Дворкович, помощник Президента Российской Федерации; Александр Провоторов, Президент, Председатель правления, ОАО «Ростелеком»; Дмитрий Репин, Генеральный директор, Digital October; Игорь Щеголев, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основная тема брифинга: Новый формат в российской системе образования позволит студентам со всей России проходить дистанционное обучение у лучших мировых экспертов и преподавателей посредством современных технологий видеоконференцсвязи.

• 15.45-17.00, Павильон 5, Зал 5.1, Сессия «Наука в России: создание базы для инновационного развития»; генеральный директор РВК Игорь Агамирзян участвует в сессии в качестве гостя. Модератором дискуссии выступает Олег Хархордин, ректор, НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге».

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение:

1) С какими проблемами сталкивается российское академическое и научное сообщество в контексте стремления к сохранению лидирующих позиций в НИОКР?

2) Как российским образовательным учреждениям следует изменить свои стратегии в целях стимулирования исследований и разработок в России? Как международные университеты и научно-исследовательские учреждения, а также частный сектор, могут поддержать эти усилия?

3) Насколько важны фундаментальные научные исследования для развития инновационных возможностей России? Какова их важность для глобального развития?

• 17.30 – 18.45, Павильон 5, Зал 5.1, Сессия «Новые модели в инновационной политике»; генеральный директор РВК Игорь Агамирзян участвует в сессии в качестве спикера. Модератором секции выступит Доктор Ханс-Пол Бюркнер, президент и главный исполнительный директор, The Boston Consulting Group; также в секции примут участие Сергей Белоусов, председатель правления и главный архитектор, Parallels; Бруно Ди Лео, генеральный менеджер по развивающимся рынкам, IBM Corporation; Виктор Сараев, президент, Glowers; Илонка Харези, основатель, TESLAR and Shift 2012.

Основная тема сессии: В то время как транснациональные корпорации создают все новые глобальные сети для обеспечения научных исследований, развивающиеся рынки не только становятся источником новых концепций и продуктов, но также предлагают новые модели и подходы для внедрения инновационных экосистем.

1) Какое влияние развивающиеся рынки оказывают на формирование инновационных моделей? В каких секторах развивающихся рынков НИОКР имеют наибольший потенциал?

2) Какие меры следует предпринять частному и государственному сектору для того, чтобы инновационные продукты развивающихся экономик находили путь к рынку?

3) Какие новые стратегии следует принять на вооружение компаниям (и правительствам) для обеспечения более эффективного использования инновационных возможностей развивающихся рынков с целью повышения конкурентоспособности?

• 17.00 - 18.00 Павильон 6, зал 6.2, пресс–конференция компании «Российские навигационные технологии» (портфельная компания фонда с участием капитала РВК): «Год после первого венчурного IPO: ОАО «Русские навигационные технологии» в рейтинге наиболее быстроразвивающихся компаний мира. Результаты деятельности компании на российском рынке ГЛОНАСС/GPS-мониторинга транспорта». Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «РВК», примет участие в пресс-конференции в качестве спикера.

На пресс-конференции компания РНТ расскажет о:

- финансовых результатах деятельности компании в 2010 году;

- факторах, которые способствуют такому динамичному развитию компании;

- текущем состоянии рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта в России;

- реализации проекта «Транспорт ПМЭФ-2011 под контролем ГЛОНАСС»;

- стратегических планах развития в 2011 году;

- новых партнерских отношениях с Группой компаний 4х4.

18 июня

• 8.30-9.30 Ресторан, Зона деловых завтраков №1 (по предварительной записи); Отраслевой завтрак «Made in Russia: История создания новой отрасли»; генеральный директор РВК Игорь Агамирзян примет участие в мероприятии в качестве спикера. Модераторами отраслевого завтрака выступят Андрей Левченко, ведущий программы «Диалог», телеканал РБК, и Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ. В качестве спикеров – Сергей Андреев, генеральный директор и президент группы компаний ABBYY; Сергей Белоусов, старший партнер-основатель RUNA; Аркадий Волож, генеральный директор ООО «Яндекс»; Эстер Дайсон, председатель EDventure Holdings; Аркадий Добкин, президент и председатель совета директоров EPAM Systems; Наталья Касперская, председатель совета директоров «Лаборатория Касперского», генеральный директор InfoWatch; Дмитрий Лощинин, президент и генеральный директор Luxoft; Николай Пунтиков, президент MITEF Russia; Андрей Федоров, генеральный директор Digital Design.

Основная тема отраслевого завтрака: В июне 2011 года исполняется 10 лет со времени проведения первого Форума разработчиков программного обеспечения в России, который считается официальным днем рождения российской индустрии разработки программного обеспечения. На сегодняшний день история российской индустрии ПО является одним из немногих успешных примеров создания нового сектора «экономики знаний» и его развития до уровня самостоятельного и признанного на международном уровне игрока. В контексте модернизации российской экономики этот опыт может служить хорошим кейсом, анализ которого может показать, как Россия умеет встраиваться в глобальную экономику на выгодных условиях.

Основные вопросы дискуссии:

1) Как развитие отрасли виделось 10 лет назад? Насколько планы совпали с реальностью? Каковы итоги работы индустрии за 10 лет?

2) Лидеры отрасли: как менялся их состав в течение 10 лет? Кто они – лидеры завтрашнего дня?

3) Каковы перспективы развития в качестве локомотива инновационной экономики России в дальнейшем? Какие направления и проекты имеют международный потенциал с точки зрения венчурных инвесторов?

• 12.00 – 13.15, Павильон 4, Зал 4.3; секция «Таланты для новой России: мыслить по-сколковски»; Игорь Агамирзян выступит в качестве участника дискуссии. Владимир Соловьев, телеведущий, будет модерировать эту секцию.

Ключевые вопросы секции:

1) Какие стратегии являются успешными в построении инновационных компаний. Как решить проблемы, связанные с набором и сохранением лучших кадров?

2) Какова роль российских образовательных учреждений и миграционных процедур?

3) Обладает ли Россия возможностями для развития предпринимательства по всей стране. Как может инноград «Сколково» создавать необходимые условия и атмосферу для нового класса «инженеров-предпринимателей»?

Мероприятия по программе ММЭФ 11

15 - 16 июня

• Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «РВК», участвует в качестве эксперта в секции «Культура предпринимательства и инновации».

• Евгений Кузнецов, директор департамента развития и коммуникаций ОАО «РВК», участвует в качестве эксперта в секции «Глобальные русские».


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...