28.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3240; сегодня: 1.

Безопасность природы обеспечивает Система СКАУТ

Безопасность природы обеспечивает Система СКАУТ

Беспрерывная работа без сбоев, точность данных, которая устанавливает справедливость в суде – таковы результаты двухлетней эксплуатации Системы спутникового мониторинга СКАУТ в заповеднике "Зов Тигра" в Находке.

Автопарк уникального заповедника «Зов Тигра», расположенного в Приморском крае, 2 года назад был оснащен Системой спутникового мониторинга СКАУТ. Оборудование, которое было установлено на автомобили, используемые для патрулирования территории, ежедневно доказывает надежность своей работы.

Внедрение Системы СКАУТ позволило оптимизировать работу водителей: помимо уменьшения расхода топлива сократились случаи нецелевого использования автомобилей. За период двухлетней эксплуатации не было выявлено ни единого сбоя в работе системы.

В круг первостепенных задач специалистов заповедника также входит постоянное патрулирование территории в целях возможности быстрой транспортировки животных и последующего оказания им ветеринарной помощи. Тем самым, сотрудники заповедника помогают сохранить уникальную фауну, представителями которой являются такие редкие животные, как амурский тигр, изюбр, горал, дальневосточный лесной кот, рысь и гималайский медведь.

Арефьев Александр Александрович, заместитель директора по общим вопросам ФГУ национального парка «Зов Тигра», отмечает: «Установка системы дала возможность контролировать использование топлива на автомашинах. Постоянный мониторинг местонахождения автомобилей значительно сократил время прибытия к месту происшествия наряда охраны: это играет огромную роль в таких чрезвычайных ситуациях как пожар, наводнение, а иногда – попытки незаконного вторжения на территорию парка».

Наличие Системы СКАУТ помогло специалистам заповедника в урегулировании уголовного дела о незаконной попытке проникновения на территорию парка.

Этот случай произошел в сентябре 2009 года, когда на северной окраине заповедника был задержан посторонний мужчина, подозреваемый в браконьерстве. Этим мужчиной оказался высокопоставленный сотрудник местной милиции, который в ходе судебного разбирательства отрицал и запутывал факты, в том числе относительно времени своего нахождения и задержания на территории заповедника.

Специалистами парка были предъявлены доказательства, в том числе и данные, полученные с отчета работы программного обеспечения СКАУТ-Эксплорер, основываясь на которых было точно установлено время прибытия охраны заповедника к участку, на котором произошло незаконное проникновение. Эти данные были приняты судом, который вынес решение о нарушении порядка.

Как отмечает Кияница Вячеслав Владимирович, коммерческий директор компании «Техноритм», которая производила монтаж оборудования СКАУТ: «У нашей компании имеется большой опыт внедрения системы на ряде предприятий различных отраслей экономики. Решение об участии в оснащении этого проекта принималось, прежде всего, основываясь на его уникальности и социальной значимости».

Группа компаний (ГК) СКАУТ – ведущий российский производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ.

ООО «Техноритм» – эксклюзивный представитель ГК СКАУТ на территории Владивостока и Приморского края с 2008 года.

ФГУ «Национальный парк «Зов Тигра» – национальный парк России, образованный 2 июня 2007 г. в целях сохранения и восстановления природных комплексов и объектов, историко-культурных объектов, экологического просвещения населения, разработки и внедрения научных методов охраны природы, осуществления экологического мониторинга, создания условий для регулируемого туризма и отдыха.


Ньюсмейкер: ГК СКАУТ — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...