31.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3509; сегодня: 4.

Сотворение «МИРА» – разработчики EligoVision представили дополненную версию виртуального «Острова ГЛОНАСС»

Сотворение «МИРА» – разработчики EligoVision представили дополненную версию виртуального «Острова ГЛОНАСС»

Не семь дней, но пять месяцев потребовались специалистам российской hi-tech компании EligoVision для создания 3D виртуальной презентации – «МИР ГЛОНАСС» – дополнения к разработанному ранее виртуальному «Острову ГЛОНАСС». Премьера программного приложения, разработанного по заказу ОАО «Российские космические системы», состоялась с 16 по 21 августа в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2011 на стенде заказчика.

21 августа в подмосковном городе Жуковском завершил свою работу Десятый Юбилейный Международный авиационно-космический салон МАКС-2011. Многие эксперты признали его рекордным – и по объему заключенных контрактов и по количеству участников и посетителей. Завершившийся салон также стал знаковым по количеству и уровню представленных на стендах экспонентов интерактивных презентаций с использованием передовых мультимедийных технологий – дополненной и виртуальной реальности, тренажеров и симуляторов, очкового и безочкового стерео, мультитачей и LCD экранов.

Особое внимание посетителей авиасалона привлек Виртуальный «МИР ГЛОНАСС, представленный на стенде ОАО «Российские космические системы» – проект на базе технологии виртуальной реальности 3D Пойнтер EligoVision.

Совершая путешествие по виртуальному острову ГЛОНАСС в режиме реального времени, посетители стенда в интерактивной форме знакомились с преимуществами российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и ее применением для мониторинга природных объектов и сложных инженерных сооружений, таких как, например, плотина или атомная станция, мониторинга автомобильного и железнодорожного транспорта, а также c работой системы поддержки поисково-спасательных операций КОСПАС-САРСАТ.

Кроме того, посетители могли почувствовать себя пилотами и совершить ознакомительный вертолетный тур по острову, самостоятельно задавая направление и маршрут полета, имея возможность подлететь поближе и зависнуть над выбранным объектом острова, наблюдая за происходящей на нем жизнью. Все объекты на острове – как стационарные, так и мобильные – имеют координатную привязку в режиме реального времени к спутникам действующей группировки ГЛОНАСС, координаты которых задаются с помощью действующих на момент презентации альманахов.

Управление трехмерным интерактивным контентом было организовано с помощью устройства оптического трекинга – 3D Пойнтера – «ноу-хау» компании EligoVision, метко прозванного посетителями «волшебной палочкой».

Показ в рамках салона осуществлялся на безочковом трехмерном дисплее размером 42”, который позволяет наблюдать качественное стереоизображение одновременно нескольким посетителям без использования 3D очков.

Представленная разработка имеет не только «презентационный», но и большой практический потенциал. Она может служить прототипом для создания систем мониторинга транспорта и инженерных сооружений, включая подземные коммуникации, а также организации работы ситуационных центров регионов или отдельных муниципальных образований.

Помимо виртуального путешествия «МИР ГЛОНАСС» гости стенда ОАО «Российские космические системы» могли полюбоваться великолепными стерео пейзажами Земли – фотографиями российского космонавта Федора Юрчихина, сделанными им во время работы на борту орбитальной станции и переведенными в формат 3D специалистами компании EligoVision.

«Разобрать» первый искусственный спутник Земли, посадить легендарный «Буран», собрать Международную космическую станцию – все это было доступно посетителям авиасалона благодаря еще одному специальному интерактивному приложению от компании EligoVision – интерактивной трехмерной презентации на базе системы дополненной реальности – «живые 3D метки». При помощи меток – специальных изображений, напечатанных на картоне или в альбоме, посетитель «смешивал» реальный и виртуальный миры, дополняя виртуальный мир интерактивными анимированными 3D моделями спутника, Бурана, лунохода и других космических объектов.

Также на стенде заказчика была реализована и ставшая уже «традиционной» для выставок система управления показом видео сюжетов на видеостене с помощью сенсорного киоска. При помощи разработанного EligoVision мультимедийного приложения можно было выбрать любой видеосюжет, рассказывающий об истории или «сегодняшнем дне» корпорации, а также «включиться» в просмотр приложения «МИР ГЛОНАСС».

Год от года МАКС совершенствуется как площадка для делового общения, заключения сделок, проведения презентаций и переговоров и год от года совершенствуются презентационные технологии, используемые в выставках такого уровня. Технологии дополненной и виртуальной реальности, благодаря своей эффектности и эффективности, привлекают все большее внимание экспонентов из различных отраслей бизнеса.


Сотворение «МИРА» – разработчики EligoVision представили дополненную версию виртуального «Острова ГЛОНАСС»

Сотворение «МИРА» – разработчики EligoVision представили дополненную версию виртуального «Острова ГЛОНАСС»


Ньюсмейкер: EligoVision — 37 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...