08.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3567; сегодня: 2.

Проект "Азбука": ридеры вместо учебников

Проект

В Федеральном институте развития образования (ФИРО) состоялся установочный семинар проекта "Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации".

Ведущим семинара стал Александр Лейбович, Первый заместитель директора ФИРО. Также в залах института в этот день присутствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального института развития образования, руководители и специалисты региональных органов управления образованием, представители производителей мобильных устройств, издательств, контролирующих и надзорных органов, руководители образовательных учреждений.

В рамках семинара экспертам была представлена система "Азбука", автором и идеологом которой стал Нукри Башарули, основатель и совладелец компании Symteco International. Во время демонстрации он показал, как в рамках разработанного его командой "коробочного решения", в течение 15 секунд можно скачать на мобильное устройство (ридер) электронный учебник.

Нукри Башарули: "Ядром коробочного решения "Азбука" является центральный сервер, на котором хранится контент и система управления контентом. В каждой школе, участвующей в проекте, устанавливается так называемая "капсула" - компьютерный моноблок с сенсорным экраном. С помощью несложной системы навигации зарегистрированный пользователь может выбрать нужный ему учебник, методическое пособие, аудио-книгу и переместить выбранный контент в свой "личный кабинет". После нажатия кнопки "синхронизация" весь выбранный контент переправляется на его мобильное устройства - ридер, планшет или ноут-бук".

Присутствующие на семинаре эксперты высоко оценили решение "Азбука" и порекомендовали представителям региональных учебных заведений обратить на него особое внимание как на систему, решающую актуальные на сегодняшний день вопросы защиты и доставки контента.

Действительно, гарантия безопасности контента - одна из отличительных особенностей решения "Азбука". Любой контент, скаченный на мобильное устройство, нельзя передать другому пользователю. Более того, и операторы системы, и преподаватели смогут удалять электронную книгу или любой другой файл с конечного мобильного устройства в принудительном порядке.

Нукри Башарули: "Наше решение незаменимо с точки зрения повышения эффективности учебного процесса. С его помощью педагог может создавать тесты и анализировать их результаты, вести статистику успеваемости в классе и школе. Также он получает возможность в режиме реального времени видеть, с каким материалом ученики работают в данный момент".

Ряд вопросов, заданных Нукри Башарули в ходе дискуссии, касался способа установки системы и знаний, необходимых для ее экcплуатации: "Система "Азбука" максимальна проста в использовании, - пояснил Нукри Башарули. - Образовательное учреждение получает "капсулу" и необходимое количество мобильных устройств. После включения "капсулы" в розетку, происходит автоматическое подключение локальной системы к нашему серверу. На случай, если в школе нет интернета, в каждую "капсулу" вмонтирован 3G модем. Решение идеально для образовательных учреждений, которые не могут себе позволить воспользоваться услугами специалиста по информационным технологиям. Для его настройки и установки не нужно обладать какими-либо специальными знаниями".

На семинаре было отмечено, что данная система наверняка найдет применение в библиотеках - как школьных, так и муниципальных. "В нашу компанию уже поступило ряд предложений от школьных библиотек, накопивших электронный контент, желающих его систематизировать и наладить быстрый способ передачи его пользователям, - сказал Нукри Башарули. - "Азбука" позволяет справляться с этими задачами. Ее интерфейс дает возможность быстро разыскать нужную книгу или учебный материал и даже сделать заказ на издание, которого нет на данный момент в нашей базе".

Также на мероприятии были озвучены планы проекта "Азбука" на ближайшее время. По словам Нукри Башарули, в октябре текущего года появится первая полноценная рабочая версия системы, учитывающая пожелания преподавателей и технические нюансы, выявленные в ходе пилотного проекта. В 2012 году Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России оценит результаты проекта, что и определит вектор развития проекта "Азбука" на ближайшее будущее.

Нукри Башарули: "В ближайший год нам предстоит колоссальная работа по внедрению системы в федеральные учебные заведения, обучению преподавателей, пополнению электронной библиотеки. Мы надеемся, что проект будет оценен Комиссией по достоинству и он получит широкое распространение в учебных заведениях России".

Проект "Апробация электронных учебников в общеобразовательных учреждениях"

Утвержден решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (протокол №3 от 31 августа 2009 года) и Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 30 сентября 2009 г. (№Пр-2601).

О проекте "Азбука"

Компания "Азбука" создана в июле 2011 года опытной командой во главе Нукри Башарули для внедрения системы АЗБУКА в образовательной и библиотечной сфере. Система АЗБУКА осуществляет доставку, защиту, администрирование и монетизацию образовательного, научного и научно-популярного контента.

Основатель и руководитель системы Азбука, Нукри Башарули, является совладельцем Symteco International, штаб-квартира которой расположена в Лондоне.

Команда под руководством Нукри Башарули работает на рынке автоматизации крупных государственных и коммерческих организаций с 2000 года и является поставщиком современных IТ-решений для различных направлений бизнеса, создает и внедряет интеграционные решения, информационно-аналитические системы управления бизнесом крупных финансовых структур, разрабатывает IТ-решения для государственных структур и организаций и предоставляет своим клиентам системы автоматизации розничного обслуживания, ведения учета и формирования отчетности.

Компания разрабатывает, устанавливает и сопровождает автоматизированные системы по сбору и учету платежей, ведению лицевых счетов потребителей услуг, а также систем по ведению программ лояльности в ритейловых сетях, смс-услуги. Ключевые заказчики компании - это финансовые институты, крупные корпорации, образовательные учреждения, медицинские учреждения, торговые сети.

Партнерами компании являются мировые лидеры ИТ-рынка, такие как IBM, Oracle, Microsoft, Hewlett Packard, Fujitsu-Siemens, Intel, Sybase, Sun Microsystems, NCR, Wincor и многие другие.

За более подробной информацией о проекте "Азбука" и участии проекта в семинаре "Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации" обращайтесь к Игорю Сергулину по телефону +7 (495) 788-58-26 или Зуевой Марии по электронной почте brandsup.ru@gmail.сom


Ньюсмейкер: Азбука Рус — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...