11.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

Фонд «Сколково» и Microsoft: расширение сотрудничества в области поддержки стартапов в России

Фонд «Сколково» и Microsoft: расширение сотрудничества в области поддержки стартапов в России

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково», и Кевин Тернер, главный операционный директор корпорации Microsoft, анонсировали планы дальнейшей совместной работы по развитию программы поддержки инновационных стартапов в России и подвели итоги первого года сотрудничества.

Сегодня в ходе совместной пресс-конференции президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и главный операционный директор корпорации Microsoft Кевин Тернер объявили о расширении программы поддержки инновационных стартапов в России. Поддержка стартапов является одним из ключевых направлений сотрудничества Фонда «Сколково» и Microsoft, закрепленных в подписанном годом ранее протоколе о намерениях. Совместная пресс-конференция Microsoft и Фонда «Сколково» прошла в рамках крупнейшей технологической конференции Microsoft Tech∙Ed Russia 2011.

Теперь стартапы, прошедшие квалификационный отбор, получившие грант1 Фонда посевного финансирования Microsoft и ставшие резидентами «Сколково», смогут получить грант на ту же сумму от Фонда «Сколково». Таким образом, гранты на развитие стартап-проектов, определенных отборочным комитетом Фонда посевного финансирования Microsoft, будут предоставляться сторонами на условиях софинансирования.

Кроме того, резиденты «Сколково» смогут оформить подписку на Microsoft Action Pack (MAPS) и получить доступ к широкому спектру ПО для внутреннего пользования, включая лицензии на Microsoft Office Professional Plus 2010, Windows 7 Professional и целый ряд других продуктов2 Microsoft по льготной цене, а также бесплатную техническую поддержку. Резиденты «Сколково», деятельность которых связана с разработкой ПО, смогут воспользоваться специальной подпиской Microsoft Action Pack Development and Design, что откроет им доступ к необходимым ресурсам для разработки и тестирования своих решений.

Компаниям-резидентам «Сколково» будет предложено бесплатно присоединиться к партнерской сети Microsoft Partner Network в статусе участника Сообщества, что позволит им получать бизнес-консультации и размещать в онлайн-каталогах Microsoft информацию, доступную тысячам потенциальных клиентов.

«Microsoft является одним из стратегических партнеров «Сколково», – отметил Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково». – Сегодня мы рады объявить о расширении сотрудничества. В 2012 году в наших планах – переход к постоянному организационному присутствию Microsoft в иннограде «Сколково» в форме Центра исследований и разработок программного обеспечения. Убежден, наше взаимодействие даст новый импульс развитию инновационной экосистемы».

«Россия – одна из стратегически важных стран на мировой арене, которая является центром инноваций, экономического роста и предпринимательского таланта, – заявил Кевин Тернер, главный операционный директор компании Microsoft. – Мы гордимся вкладом в развитие российской инновационной экономики, в частности, в области поддержки стартапов. Сегодня мы рады объявить о расширении программы для российских начинающих компаний, что станет очередной вехой нашего партнерства с Фондом «Сколково».

Примером обоюдной партнерской поддержки стала компания Speereo – первый получатель совместного гранта Фонда посевного финансирования Microsoft и Фонда «Сколково». В торжественной обстановке представителю компании Speereo был вручен чек на сумму 1 500 000 рублей от Фонда посевного финансирования Microsoft и соразмерный ему грант от Фонда «Сколково».

Компания Speereo занимается разработкой и внедрением систем управления речью. Система распознавания речи на русском и английском языках дает возможность пользователю «общаться» с техникой на простом и доступном языке. Благодаря уникальным математическим алгоритмам, разработанным Speereo, система может работать без связи с Интернетом, с неограниченным словарем, вне зависимости от особенностей произношения говорящего и наличия посторонних шумов. Возможными областями применения данной технологии могут стать автобизнес (управление навигацией, мультимедиамассивами, связью); образование (обучение и проверка знаний в диалоговом, интерактивном режиме); мобильные технологии (управление телефоном; системы колл-центров – речевые диалоги для входящих звонков).

Практическим примером реализации технологии Speereo стал проект POItry – приложение, сочетающее легкость голосового общения с возможностями геолокации современных мобильных платформ. Сеть POItry позволяет оставлять речевые комментарии о ресторанах, кафе, достопримечательностях, искать и прослушивать, читать комментарии, фильтровать отзывы об «интересных местах вокруг» (POI), обмениваться мнениями с другими людьми. Пользователям доступны следующие опции: карты, речевые комментарии с возможностью голосового поиска, участие в группах по интересам, системы фильтрации, статистика и рейтинги.

«Мы благодарны Microsoft и Фонду «Сколково» за высокую оценку нашего решения и оказанную финансовую и технологическую поддержку. Для нас это большая честь и лучшее доказательство перспективности нашей разработки. Полученный грант станет фундаментом для дальнейшего развития проекта, успешность которого вы сможете оценить уже в самое ближайшее время», – отметил Константин Ламин, генеральный директор компании Speereo.

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.: (495) 967-01-48, ext. 2260

Факс/Fax: (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com

Пресс-служба Microsoft в России

Ирина Мешкова

121614, Москва, Крылатская ул., 17 б, корпус 1

Тел.: (495) 967-85-85

Факс: (495) 967-85-00

E-mail: a-irmesh@microsoft.com

Узнать и обсудить последние новости Microsoft представители прессы могут в официальном блоге компании ms4press.ru и на портале http://www.microsoft.com/rus/newscenter/.

Дополнительную информацию можно получить в PRP Group – A Weber Shandwick Affiliate Company по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937-31-70.


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...