11.11.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4308; сегодня: 2.

В Красноярском крае появились доступные окна

В Красноярском крае появились доступные окна

Летом 2011 г. в поселке Бор было запущено первое производство пластиковых окон в Туруханском районе Красноярского края. Выпуск светопрозрачных конструкций на основе профиля PROPLEX осуществляет «Борская лесная компания». С момента открытия цеха по настоящее время было изготовлено 80 окон.

До этого готовые конструкции доставлялись в район из Красноярска на паромах по Енисею. В октябре речная навигация закрывалась, и с ноября до конца декабря связь с городом осуществлялась только благодаря авиации. С января по апрель на Енисее открывали зимник – ледяную автодорогу, которая соединяла Туруханский район с Красноярском.

«По зимнику, как правило, не осуществляли доставку массивных конструкций, в частности, окон. Ведь они могут быть серьезно повреждены при перевозке, хотя с той же проблемой можно столкнуться и при речной транспортировке. Авиационная доставка очень дорогая. Из-за таких ограничений в логистике оконный сезон в районе длился с мая по октябрь. Сегодня мы можем самостоятельно изготавливать светопрозрачные конструкции, в том числе зимой», – отметил Владимир Соколов, генеральный директор «Борской лесной компании».

Все пластиковые окна выпускаются с использованием профиля PROPLEX-Optima. Применение этой системы позволяет исключить промерзание оконной рамы и проникновение холода в помещение. Сопротивление теплопередаче профиля составляет 0,64 м2*C/Вт. Данный уровень теплозащиты выше, чем аналогичный показатель стены толщиной в 3 кирпича (79 см).

«Туруханский район расположен в таежной зоне с субарктическим климатом. Средние температуры января – около минус 26˚С, но бывают морозы до минус 57˚С. Кроме того, в первой половине зимы широко распространена вечная мерзлота, мощность которой достигает 50-200 м. Поэтому теплые окна просто необходимы для наших домов», – подчеркнул Владимир Соколов.

Специалист отмечает: приобретая окна, произведенные в Туруханском районе, жители сэкономят около 2 тыс. руб., по сравнению с покупкой конструкций из Красноярска.

С июля 2011 г. пластиковые окна были установлены в жилых домах и социальных объектах, в частности, школах. На данный момент в заказах еще около 50 конструкций. В зимнее время монтаж окон осуществляется с использованием тепловых экранов и пушек.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова

Пресс-служба ПРОПЛЕКС


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...