28.02.2012 06:41
Новости.
Просмотров всего: 6841; сегодня: 1.

Компания CDNvideo на 14-й международной выставке CSTB’2012

Компания CDNvideo на 14-й международной выставке CSTB’2012

Компания CDNvideo – ведущий оператор сети доставки контента (CDN) в России и странах СНГ – приняла участие в работе 14-й международной выставки и форума CSTB’2012, главного ежегодного события в области многоканального телевидения, а также его инфраструктурной поддержки. Здесь компания представила итоги развития своей CDN за год, а также основанную на ней линейку решений для телекомпаний и других крупных производителей и агрегаторов видеоконтента. Кроме того, компания CDNvideo официально объявила о запуске партнерской программы и начале коммерческого предоставления нескольких новых услуг для указанных категорий потребителей.

Выставка и форум CSTB’2012 были выбраны для этих объявлений, поскольку за 14 лет своего существования именно это мероприятие утвердилось как основная площадка, где ключевые игроки российского ТВ-рынка представляют новинки цифровых технологий и запускают новые проекты, где происходит плодотворный диалог телевизионной отрасли со структурами государственной власти. В этом году в выставке и форуме CSTB’2012 приняли участие более 450 компаний, среди них: операторы кабельного и спутникового ТВ, производители и дистрибьюторы оборудования для систем цифрового ТВ, системные интеграторы, отечественные производители радиоэлектроники, поставщики услуг, использующихся при производстве видеоконтента и его донесении до потребителя.

Доставка «тяжелого» контента на базе собственной CDN – это основной сервис компании CDNvideo с момента ее выхода на рынок в 2010 году. В сети используются оригинальные технологии, в частности, защищенный патентом РФ алгоритм распределения нагрузки на совокупность территориально-распределенных серверов. Кроме того, обязательно применяется многократное резервирование, а узлы CDN размещаются на сетях крупных интернет-провайдеров, имеющих большие абонентские базы. Всё это обеспечивает высокую скорость отдачи контента и минимальную задержку в сети CDNvideo – независимо от загрузки каналов провайдеров. Также это исключает прохождение российского трафика через зарубежные каналы связи, что нередко происходит из-за так называемых «пиринговых войн» между интернет-провайдерами.

Технологическое лидерство, широкая география установки серверов, стабильно высокое качество услуг и эффективная ценовая политика привели к быстрому росту бизнеса компании. Сегодня сеть доставки контента компании CDNvideo – одна из крупнейших в России. В настоящее время её узлы созданы в Москве и Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Иркутске, Новосибирске и Казани, Ростове-на-Дону и Чите, Барнауле и ряде других городов России. Сеть охватывает также государства СНГ и ряд стран дальнего зарубежья, обеспечивая тем самым оптимальное качество распространение интернет-контента клиентам CDNvideo во всем мире. На постоянной основе услугами CDNvideo пользуются крупнейшие российские телеканалы, веб-порталы и игровые компании. Сегодня у компании более 100 крупных клиентов, среди них: ВГТРК, РЕН-ТВ и еще около 20 телекомпаний. Всего же, по оценкам аналитиков, компания занимает от 40 до 50% российского рынка услуг CDN.

До недавнего времени CDNvideo применяла только прямые продажи. На выставке CSTB’2012 стартовала программа создания партнерской сети, которая со временем станет основным каналом продвижения услуг CDNvideo в регионах РФ. Программа действует на всей территории страны, при этом она не ограничивает число партнеров в каждом регионе. Предполагается, что участниками программы станут, в первую очередь, местные Интернет-провайдеры, а также разработчики Интернет-порталов медийной и игровой направленности.

Среди новых услуг, впервые представленных на CSTB’2012, особо отметим сервис Managed CDN, в рамках которого компания CDNvideo предлагает создание сети доставки контента любого масштаба «под ключ». Подчеркнем, что в такой CDN применяются те же технологии, что и в собственной сети CDNvideo, что обеспечивает столь же высокую эффективность. Услуга Managed CDN охватывает все аспекты создания и эксплуатации такой сети, включая проектирование, установку и настройку оборудования и ПО, техническую поддержку, обучение пользователей, а также непрерывный дистанционный мониторинг работы элементов сети и др. В итоге, заказчик получает проверенное решение всего комплекса проблем, связанных с доставкой контента потребителю. Готовая сеть обеспечивает онлайн-трансляцию на массовую аудиторию, высокую скорость получения видеоконтента потребителями. По оценкам компании CDNvideo, сервис Managed CDN будет востребован, в первую очередь, IPTV- и OTT-сервисами, региональными Интернет-провайдерами и крупными телеком-операторами в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Отметим, что на базе такой сети заказчик может создавать видеохостинги и другие сайты, нагруженные статическим видео, а также предоставлять различные коммерческие сервисы, в частности, «видео по запросу». При этом решение Managed CDN включает в себя все компоненты, которые необходимы для работы с контентом. Так, функция «Транскодирование» переводит видеопоток в нужные форматы и разрешения, адаптирует его для различных мобильных платформ, изменяет параметры видео и позволяет осуществлять одновременное вещание в нескольких битрейтах, в том числе, на мобильные устройства. Поддерживаются и все технологии, необходимые для комфортной работы пользователя (например, http-кэширование ускоряет загрузку страниц и приложений, придает комфорт навигации по сайту), для защиты контента и организации бизнеса владельца CDN. Так, услуга «Географическое ограничение» позволяет определять местоположение пользователей с точностью до страны/города и ограничивать распространение контента в соответствии с правами на него. Наконец, модуль «Статистика» через удобный клиентский веб-интерфейс дает возможность контролировать объем трафика, анализировать его распределение по дням и часам, географическому расположению пользователей, типам абонентских устройств и др. параметрам.

О компании CDNvideo

Компания CDNvideo создана в начале 2010 года, и уже через полгода начала предоставление услуг по доставке видеоконтента через собственную сеть доставки контента (Content Delivery Network, или CDN). К настоящему времени портфель услуг значительно расширился: в него, в частности, вошли различные SaaS-сервисы по хранению, транскодированию видеоконтента, поддержке мобильных устройств. Кроме того, компания создает и обслуживает сети доставки контента «под ключ».

Начальное финансирование предоставила группа частных инвесторов, в настоящее время компания CDNvideo является прибыльной и развивается самостоятельно.


Ньюсмейкер: CDNvideo — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...