15.03.2012 17:59
Новости.
Просмотров всего: 6143; сегодня: 1.

Контактные линзы станут вычислительной платформой?

Контактные линзы станут вычислительной платформой?

Исследователи из Университета штата Вашингтон создали пробную версию устройства, способную произвести революцию в сфере интерактивной визуальной информации

В будущем поиск потерянной контактной линзы будет вызывать еще больший стресс, чем теперь. А все потому, что ученые из Университета штата Вашингтон (Сиэтл) задались целью превратить контактные линзы в тончайшие компьютеры с беспроводным питанием. Представьте себе микроскопические смартфоны для глаз, способные извещать доктора о тех или иных медицинских проблемах, уведомлять своего владельца о важном событии или осуществлять наложение созданной компьютером визуальной информации - например, карты - на реальное изображение. «Потенциал этой технологии просто огромен, но сперва мы должны продемонстрировать ее работоспособность», – говорит профессор Университета штата Вашингтон Бабак Парвиз (Babak Parviz). Работающие под его руководством сотрудники недавно опубликовали отчет о результатах исследований, проведенных совместно с Университетом Аалто в Финляндии.

Опираясь на такие, казалось бы, далекие друг от друга роды занятий, как офтальмология и инженерия, исследовательская группа Парвиза выполнила сборку крошечных компонентов на контактной линзе (размер каждого компонента измеряется в тысячных долях миллиметра). Интегрированная система включает в себя антенну, радиомодуль с полупроводниковым блоком питания и микросхему со специально разработанным светоизлучающим микродиодом. По словам Б. Парвиза, дисплей, состоящий сейчас лишь из одного пикселя, получает питание от радиоволн, направляемых в его сторону. Тестирование проводили на находившихся под наркозом кроликах, никакого вредного воздействия при этом обнаружено не было.

Как подключить Интернет к радужной оболочке глаза

Профессор Парвиз называет это исследование первым многообещающим шагом в разработке портативных компьютеров, размещаемых в контактных линзах, и новым рубежом как с точки зрения миниатюризации, так и с точки зрения дальнейшего распространения мобильных устройств. В будущем, по его мнению, такие системы на основе контактных линз будут поддерживать сетевые приложения на базе интернет-протокола, смогут получать данные из внешних платформ (таких как смартфоны) и выполнять большую часть функций гарнитуры без прикосновения человеческих рук.

Помимо оповещения пользователя о важных событиях в режиме реального времени, говорит Б. Парвиз, на дисплеи контактных линз могут выводиться предупреждения о таких физиологических отклонениях, как, например, ненормальный уровень глюкозы или лактата в крови (исследователям из Сиэтла уже удалось разместить на линзах соответствующие электронные датчики). Большая цветность и более высокое разрешение, говорит профессор, со временем позволят контактным линзам отображать текст, работать с игровыми устройствами или передавать сигналы от навигационных систем. Самые продвинутые модификации смогут формировать все более популярную расширенную реальность, в которой образ реального мира дополняется компьютерным звуком, видео, графикой, данными GPS-навигации и сигналами от других датчиков.

В качестве своей долгосрочной цели исследователи из Университета штата Вашингтон называют создание «дисплея, который можно будет удобно носить в виде контактной линзы с интегрированными пиксельной матрицей, фокусирующей оптикой, антенной и схемой энергоснабжения, модулем радиосвязи и системой управления пикселями».

Вызовы будущего

Чтобы реализовать эту концепцию, исследователям придется решить ряд серьезных проблем. По их словам, работа дисплея в линзе зависит от энергии, подаваемой и сохраняемой с помощью беспроводной технологии. Кроме того, система должна быть безопасной и «биосовместимой», а также должна соответствовать нормам, регламентирующим радиоизлучение. Другая проблема связана с необходимостью разместить все компоненты системы в стандартной контактной линзе толщиной не более 200 мкм (толщина примерно двух листов бумаги).

Особенно трудно заставить человеческий глаз воспринимать объекты на контактной линзе (глаз не в состоянии фокусироваться на объектах, расположенных ближе считанных сантиметров). Исследователи из Сиэтла видят два возможных решения этой проблемы. Одно из них подразумевает использование миниатюрных лазерных лучей для создания изображений в пространстве, другое заключается в применении вспомогательных микролинз (по одной под каждым из многочисленных светодиодных пикселей на микросхеме) для фокусирования света от светодиодов на сетчатке. Дисплеи с сотнями светодиодных пикселей могут использоваться для чтения коротких электронных писем или текстовых сообщений. Исследователи говорят, что точно так же отдельные точки формируют слова и цифры на электронных табло.

Общественное благо или еще один отвлекающий фактор?

От будильников до телевизоров и смартфонов – люди сегодня окружены различными устройствами вывода изображений практически круглые сутки. Профессор Парвиз утверждает, что дисплеи в контактных линзах помогут снизить такую зависимость. Он сам носит контактные линзы и говорит, что его коллектив, работающий над миниатюризацией устройств и их применением в нетрадиционных условиях, рано или поздно все равно обратил бы внимание на контактные линзы и возможность их применения в качестве вычислительной платформы.

Исследование, проводимое в Университете штата Вашингтон, не может не вызывать вопросы о его возможных социальных последствиях. Что если контактные линзы-компьютеры захотят превратить в свой инструмент рекламодатели? Не приведет ли это к тому, что борьба за внимание потребителей переместится на их глазное яблоко? И не станет ли это изобретение еще больше отвлекать от реальной жизни тех, кто и так чересчур много времени уделяет всевозможным дисплеям?

Профессор Парвиз признает обоснованность таких опасений, но считает, что потенциальные преимущества вышеописанной технологии перевешивают: «Эти устройства можно будет применять таким образом, чтобы они не отвлекали, а несли людям полезную информацию. Тогда они смогут коренным образом изменить характер взаимодействия людей с визуальной информацией».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...