03.04.2012 12:02
Новости.
Просмотров всего: 7108; сегодня: 1.

Расширен состав ведущих мировых специалистов в области квантовых технологий

Расширен состав ведущих мировых специалистов в области квантовых технологий

Сегодня было объявлено о вхождении в управляющие органы Российского квантового центра широко известных в мире специалистов в области квантовой оптики и квантовых технологий – Влада Шалаева, Евгения Ползика и Алексея Желтикова.

Влад Шалаев и Евгений Ползик вошли в Международный консультативный совет РКЦ (МКС РКЦ), который состоит из мировых лидеров в области квантовых технологий и отвечает за координацию научной деятельности Центра.

На сегодняшний день в МКС РКЦ также входят Нобелевский лауреат и Директор Центра ультрахолодных атомов Гарварда-MIT Вольфганг Кеттерле, содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарвард-MIT Михаил Лукин, профессор Калифорнийского технологического института, изобретатель топологического квантового компьютера Алексей Китаев, директор Центра квантовых технологий Сингапура Артур Экерт и 8 других ученых высокого международного уровня.

Вхождение Евгения Ползика в МКС РКЦ особенно важно, поскольку именно он был со-основателем Научно-исследовательского института фотоники в Барселоне (ICFO), что позволит РКЦ использовать лучшие практики и опыт создания ICFO в своем развитии. Профессор Института Макса Планка Игнасио Цирак, которые был вторым со-основателем ICFO, уже входит в МКС РКЦ.

Евгений Ползик – автор пионерских исследований в области экспериментальной квантовой оптики и квантовой коммуникации, профессор физики института Нильса Бора Университета Копенгагена (Дания), научный директор Датского центра квантовой оптики QUANTOP и академик Королевской академии наук Дании. Евгений – обладатель гранта Европейского исследовательского совета (2011), премии им. Гордона Мура за выдающиеся научные достижения (2010), Американской научной премии за лидерство в исследованиях (2007).

Владимир Шалаев не только является известным ученым с высочайшим авторитетом в международном научном сообществе, но и считается ведущим в мире специалистом в области метаматериалов. Кроме того, проф. Шалаев – член консультативно-научного совета Фонда «Сколково». Его обширные научные связи в России и за ее пределами помогут укрепить позиции РКЦ в исследовательском сообществе.

Владимир Шалаев – автор пионерских исследований в области метаматериалов, трансформационной оптики, нанооптики и плазмоники, профессор электротехники и вычислительной техники университета Пердью (США), научный директор по нанооптике Центра нанотехнологий Берка (университет Пердью), Член Международного общества оптики и фотоники. В 2010 году Шалаев был награждён премией Макса Борна Американского оптического общества и премией Willis E. Lamb в области лазерной науки и квантумной оптики, в 2009 году – премией МакКой (высшая награда за научные достижения университета Пердью), в 2006 году – премией топ-50 в области нанотехнологий.

Алексей Желтиков вошел в Управляющий комитет Российского квантового центра. Управляющий комитет выполняет основную тактическую работу, связанную со становлением РКЦ от начальной фазы до нормального функционирования. В роли члена управляющего комитета и Приглашенного профессора РКЦ Алексей Желтиков будет проводить исследования в области квантовой оптики, а также руководить процессом создания совместной лаборатории МГУ и РКЦ.

Алексей Желтиков - автор пионерских исследований в области нелинейной оптики, сверхкоротких импульсов, фотонно-кристаллических световодов, професор Texas A&M University, США, профессор Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и Международного лазерного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель Председателя Совета Российского фонда фундаментальных исследований. Алексей является обладателем премия им. Уиллиса Э. Лэмба за достижения в области лазерной физики и квантовой оптики (2010), Шуваловской премии (2000), ряда других наград и премий.

Алексей Акимов, Директор Российского квантового центра (http://rqc.ru/):

«Ученые Ползик, Шалаев и Желтиков - одни из тех, кто связывает отечественную науку с международной, сложно найти специалиста в области квантовых технологий, который не был бы знаком с именами и научными достижениями. Их присутствие в управляющих органах Российского квантового центра многократно увеличивает вероятность реализации изначально выбранной миссии РКЦ - способствовать интеграции между российским и международным научными сообществами и вывести Россию в число мировых лидеров в области квантовых технологий”.

Российский квантовый центр

Ведущие ученые мира объединили свои усилия, чтобы вывести Россию в число мировых лидеров в области квантовых технологий. С этой целью создается Российский квантовый центр – исследовательский центр в России международного образца. Партнерство РКЦ с ведущими мировыми институтами создаст необходимые условия для интеграции между российским и международным научными сообществами, позволит воспитывать новое поколение ученых в сочетании глубоких научных традиций России и реалий современной международной науки.

Помимо прорывных результатов фундаментальных научных исследований, результатами деятельности РКЦ в перспективе могут стать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы и высокочастотная оптическая электроника, новые системы для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактные и точные часы для систем навигации.


Ньюсмейкер: Российский квантовый центр — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...