28.09.2012 11:39
Новости.
Просмотров всего: 5994; сегодня: 2.

Medtronic - первая имплантация кардиостимулятора Advisa DR MRI™ SureScan™

Medtronic - первая имплантация кардиостимулятора Advisa DR MRI™ SureScan™

Компания Medtronic, Inc. (NYSE: MDT) сегодня объявила о первой на Дальнем Востоке России имплантации системы кардиостимуляции Advisa DR MRI™ SureScan™. Операция была проведена в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Минздравсоцразвития РФ г. Хабаровск врачом кардиохирургического отделения №3, к.м.н., Хосни А. Бшаратом.

«Мы очень рады, что наши инновационные технологии теперь доступны и на Дальнем Востоке России. Крайне важно, чтобы у всех жителей нашей большой страны, нуждающихся в передовых медицинских технологиях, была возможность пользоваться ими непосредственно по месту жительства. Мы со своей стороны прилагаем все усилия для того, чтобы максимально приблизить время, когда инновации станут доступны в каждом городе», - отмечает Елена Плясунова, генеральный директор Medtronic в России.

Система Advisa DR MRI SureScan представляет собой кардиостимулятор второго поколения в портфолио решений Medtronic, разработанных, протестированных и одобренных для использования с магнитно-резонансными томографами в России. Теперь для пациентов с имплантированной системой Advisa DR MRI доступно полное МРТ сканирование тела, без каких-либо позиционных ограничений при нахождении в томографе. Магнитно-резонансная томография стала стандартом в области диагностики изменения мягких тканей, которая обеспечивает визуализацию, недоступную при исследованиях с помощью рентгена, ультразвука или компьютерной томографии; магнитно-резонансная томография играет важную роль в раннем выявлении, диагностике и лечении распространенных заболеваний и состояний.

«До недавнего времени в России пациенты с имплантированными кардиостимуляторами не могли в полной мере использовать все средства диагностики, в том числе и МРТ, - отмечает Борис Витальевич Ковальский, заведующий кардиохирургическим отделением №3 ФГУ ФЦССХ. – Теперь врачи и пациенты могут выбрать из множества кардиостимуляторов именно тот, который даст возможность проходить процедуру МРТ».

До появления систем кардиостимуляции Medtronic SureScan пациентам, использующим кардиостимуляторы, настоятельно не рекомендовалось проходить МРТ сканирование. Существует вероятность, что томограф может негативно сказаться на работе кардиостимулятора, что в свою очередь может угрожать безопасности пациента. По оценкам специалистов, порядка 50%-75% пациентов во всем мире, живущих с имплантированными кардиостимуляторами, так или иначе нуждаются в МРТ сканировании в течение срока службы устройства[1].

Об Advisa DR MRI SureScan

Advisa DR MRI SureScan – самый современный кардиостимулятор от Medtronic. Передовая система кардиостимуляции Medtronic предлагает пациентам уникальные инновационные технологии, например, технологию управляемой желудочковой стимуляции MVP® (Managed Ventricular Pacing), которая снижает частоту спонтанных стимуляций желудочка на 99%, а также полную автоматизацию за счет использования систем управления желудочковым и предсердным захватом (VCM и ACM) и автоматизированного сбора данных. Устройства Advisa MRI предусматривают возможность комплексной терапии, в том числе для лечения тахикардии (Anti-Tachycardia Pacing, ATP) и диагностики, например, Cardiac Compass Report™ и инструменты для лечения тахиаритмии, которые служат для раннего выявления и прекращения фибрилляции предсердий (AF).

Кардиостимулятор Advisa MRI обеспечивает возможность удаленного мониторинга через сеть Medtronic CareLink® Network и позволяет передавать полную информацию об аритмии и диагностические данные из устройства непосредственно к врачу в больницу. Кроме того, в кардиостимуляторе Advisa MRI используется технология OptiVol® Fluid Status Monitoring, которая вместе с инструментом Heart Failure Management Report позволяет за счет измерений внутригрудного сопротивления отслеживать и уведомлять об изменениях показателей жидкости. Эти измерения могут использоваться для выявления возможного застоя жидкости еще до появления симптомов сердечной недостаточности; данные этих измерений также доступны посредством сети Medtronic CareLink Network, что позволяет проверять состояние жидкости, даже если пациент находится дома.

Среди других лечебных технологий, реализованных в кардиостимуляторах Advisa MRI, – технология Rate Drop Response, которая позволяет определить резкое сокращение сердечной деятельности и отреагировать усиленной стимуляцией сердца, что в итоге может снизить количество обморочных состояний у пациентов с выраженным вазовагальным обмороком, замедляющим деятельность сердца. Кардиостимуляторы Advisa MRI также обеспечивают высокую верхнюю частоту отслеживания – до 210 ударов в минуту, что может оказаться полезным в педиатрии и при лечении пациентов старшего возраста, ведущих активный образ жизни.

О компании Medtronic

Компания Medtronic, Inc. с головным офисом в Миннеаполисе (США) – глобальный лидер в медицинских технологиях, облегчающих боль, восстанавливающих здоровье и продлевающих жизнь миллионам людей по всему миру.

На Российском рынке компания Medtronic присутствует с начала 1990-х годов, а в качестве Российского представительства с 2003 года. В настоящий момент специалисты Российского представительства обеспечивают технологии Medtronic для лечения пациентов по направлениям: аритмология, кардиохирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, диабет, интраоперационная навигация и хирургия позвоночника. Российское представительство компании координирует развитие рынка и терапий, проведение клинических исследований и клинического мониторинга, а также организует обучение профессионалов по всем направлениям деятельности.


Ньюсмейкер: Medtronic — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...