13.06.2013 17:38
Новости.
Просмотров всего: 3634; сегодня: 1.

Новый шаг в развитии TelePresence – робот для совместной работы в видеосреде

Новый шаг в развитии TelePresence – робот для совместной работы в видеосреде

Блог главного футуролога компании Cisco Дэйва Эванса (Dave Evans)

Решение Cisco® TelePresence® изменило методы совместной работы с помощью так называемых иммерсивных" встреч лицом к лицу в виртуальной видеосреде и возможности удаленного доступа к любому специалисту, находящемуся в любой точке мира. А что если объединить эти функции с робототехникой, позволяющей удаленному пользователю перемещаться в виртуальной среде? Тогда, например, вы сможете случайно встретить знакомого в виртуальном коридоре и совершить прогулку по удаленному фабричному цеху. Такого рода возможности, ставшие результатом сотрудничества компаний Cisco и iRobot и на днях впервые продемонстрированные общественности , вызвали живой интерес.

Мы создали мобильный блок Cisco TelePresence, готовый подать функции совместной работы вам на стол либо перенести вас в любое место, где вы хотели бы поработать. Робот для совместной работы в видеосреде, получивший название iRobot Ava 500, сочетает технологию Cisco TelePresence с мобильностью и автономной системой навигации iRobot, предоставляя пользователю возможность свободно перемещаться и взаимодействовать с людьми на расстоянии в тысячи километров.

Представьте себе, что вы руководитель компании, отвечающий за выбор партнеров для глобальных поставок ваших продуктов. Вы можете проверить возможности соответствующего кандидата, поручив своим региональным менеджерам проинспектировать его склады в других городах, а можете провести такую инспекцию самостоятельно, в виртуальной среде. Для этого вам нужно будет лишь прикоснуться к экрану iPad, чтобы активировать стоящего на зарядной станции робота и показать ему на карте пункт назначения. На мобильном экране вы увидите, как робот самостоятельно движется по удаленной территории, давая вам возможность встречаться с представителям руководства инспектируемой компании, говорить с ее сотрудниками и осматривать соответствующие помещения. При этом вам не придется выходить из офиса, дома, гостиничного номера и любого другого помещения, где бы вы ни находились.

Сегодня на нашей планете работает примерно 19 миллионов роботов. Каждые полтора-два года их число удваивается. До сих пор мы считали роботов принадлежностью производственной и военной среды (например, они помогают собирать автомобили и обезвреживать взрывные устройства). Но повышение мощности вычислительной техники, развитие сетевых, облачных и сенсорных технологий, а также уход на пенсию специалистов старшего поколения, позволит в предстоящие годы все шире использовать роботов для выполнения задач, которыми обычно занимаются "белые воротнички". При этом, вопреки распространенным опасениям, роботы не будут лишать работы людей, а станут расширять возможности человека и эффективно распространять человеческие знания и опыт. В этом смысле iRobot Ava 500 – лишь начало.

Мне уже приходилось писать и говорить о том, что ценность Всеобъемлющего Интернета состоит в объединении людей, процессов, данных и физических объектов . Роботы с функциями видеосвязи помогут добиться этих целей. Они объединяют людей для многофункционального иммерсивного взаимодействия, создают и передают данные по беспроводным видеопотокам, подключают сложные интеллектуальные физические объекты к одной или нескольким сетям и трансформируют процессы, позволяя людям работать и взаимодействовать невиданными ранее способами.

Робот Ava 500 поддерживает новые многофункциональные мобильные соединения Всеобъемлющего Интернета. Расстояния перестают быть препятствием для спонтанных личных встреч. Теперь вы сможете присутствовать на больших и малых мероприятиях, находясь в любой точке, где можно подключить iPad к сети и воспользоваться стандартными функциями видеоконференций. Робот Ava 500 сделает вас непосредственным участником события, где бы вы ни находились.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...