14.08.2013 16:55
Новости.
Просмотров всего: 5781; сегодня: 1.

Начата доставка шунтирующих реакторов и автотрансформаторов на стройплощадку ПС 220 кВ «Пеледуй»

Начата доставка шунтирующих реакторов и автотрансформаторов на стройплощадку ПС 220 кВ «Пеледуй»

ООО «ТОК-Строй» в Якутии приступил к операции по доставке двух шунтирующих реакторов и двух автотрансформаторов из порта Усть-Кут на р. Лена на стройплощадку ПС 220 кВ «Пеледуй»

5 августа была начата погрузка на баржу комплектующих к реакторам, 7 августа реактор погружен на автопоезд, который въехал на баржу и разместился рядом со вторым реактором, загруженным непосредственно на баржу.

12 августа баржа с грузами прибыла в пос. Пеледуй, где комплектующие к реакторам были разгружены на берег, а затем автотранспортом доставлены на строящуюся подстанцию.

Реакторы будут доставлены в пос. Витим, а оттуда в течение двух дней автопоездом прибудут на стройку, где будут установлены на фундаменты.

Затем баржа с автопоездом возвратится в Усть-Кут, откуда тем же путем будут доставлены два автотрансформатора.

Такая сложная операция обусловлена как особенностями грузов – вес каждого около 100 т, а в пос. Пеледуй и пос. Витим кранов такой грузоподъемности нет, - плохим качеством автодорог, а также наличием в регионе единственной баржи с торцевой аппарелью, по которой может съехать на берег автопоезд высокой грузоподъемности.

Подстанция 220 кВ «Пеледуй» возводится в рамках масштабного инвестиционного проекта строительства ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайко до нефтеперекачивающей станции № 14 трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).

Функции заказчика выполняет ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания», генерального подрядчика – ООО «ТОК-Строй».

Стоимость инвестиционного проекта – 35 млрд. руб.

Проект осуществляется для передачи электроэнергии потребителям юго-запада Якутии и в перспективе – северных районов Иркутской области, а также для надежного централизованного электроснабжения населенных пунктов, территориально приближенных к объектам ВСТО, и снижения расходов на локальную дизельную генерацию в этих населенных пунктах.

ООО «ТОК-Строй» является лидером консорциума по строительству промышленных объектов, что позволяет гибко использовать территориальные и технологически диверсифицированные производственные ресурсы, включающие более 4,5 тысячи высококвалифицированных специалистов и 1,3 тысячи единиц современной техники, собственные научно-технические разработки.

ООО «ТОК-Строй» реализует сложные и значимые проекты на территории 12 регионов семи федеральных округов России. Специалисты ООО «ТОК-Строй» имеют опыт строительства энергообъектов в регионах со сложными природно-климатическими условиями, в том числе при рекордно низких температурах, в условиях вечной мерзлоты, на заболоченных территориях и в условиях ограниченного периода доставки грузов (навигации) в районах Крайнего Севера, на территории заповедников, на пересеченной горной местности.


Ньюсмейкер: ТОК-Строй — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...