07.10.2013 12:53
Новости.
Просмотров всего: 5790; сегодня: 1.

«Навигатор поступления-2014»: найди свой вуз!

«Навигатор поступления-2014»: найди свой вуз!

4-5 октября 2013 года в Москве при участии Министерства образования и науки и Федерального института педагогических измерений состоялся первый образовательный форум «Навигатор поступления-2014», в котором приняли участие 15 сильнейших вузов столицы.

Очередь из старшеклассников растянулась на входе в здание, где проходил первый форум, посвященный проблемам выбора вуза и подготовки к ЕГЭ. За два дня сюда пришло несколько тысяч человек: выпускников, родителей, учителей школ, преподавателей вузов, экспертов ЕГЭ. Такого аншлага не ожидали даже сами организаторы – компания Maximum, специализирующая на разработке методики стандартизированных экзаменов.

– Цель нашего форума, – сказал генеральный директор компании Михаил Мягков, – собрать вместе учителей, преподавателей вузов, экспертов; обсудить образовательный процесс с разных точек зрения – министерства образования, вузов, школ; посмотреть на мировые тренды в этой области; понять, какие изменения в ЕГЭ готовят эксперты, и рассказать об этом учителям и выпускникам. И, на мой взгляд, это получилось. У сообщества учителей возник здоровый интерес к тем структурам, которые могут помочь им в подготовке к экзаменам, не меньший интерес проявили к ним и школьники. Кроме того, для них форум стал Днем открытых дверей, который провели одновременно на одной площадке 15 лучших вузов столицы. Выпускникам не пришлось бегать по институтам, они могли пообщаться сразу со всеми и получить полную картину того, как готовиться к поступлению. Мы считаем, что это было полезно и абитуриентам, и вузам.

Интерактивный подход – отличительная черта «Навигатора поступления-2014». Его преимущества отметило большинство участников форума, подчеркнув, что интерактивных площадок должно быть еще больше. На форуме можно было посетить открытый урок с рекомендациями по подготовке к ЕГЭ или мастер-класс по разным направлениям, пройти тестовый ЕГЭ, а также проверить свои способности на игровых площадках и даже поучаствовать в лотерее. Самыми ценными призами стали, конечно же, гранты на годовую подготовку к ЕГЭ в одном из ведущих учебных центров Москвы.

Другая важная черта «Навигатора поступления-2014» – уровень пришедших на форум старшеклассников. В отличие от других образовательных выставок здесь удалось собрать выпускников, действительно серьезно относящихся к выбору профессии, – будущих потенциальных студентов ведущих вузов.

– Чувствуется очень высокий уровень всего мероприятия, – заметил представитель на стенде МФТИ Шамиль Мусин. – И школьники пришли очень подготовленные: в большинстве своем они уже знают, куда будут поступать и что им придется сдавать. Осталось определиться с типом и уровнем подготовки.

Стенды 15 лучших вузов столицы – МГУ, РУДН, ВШЭ, МИФИ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, РГГУ, МФТИ, Финансового университета, МЭИ, МЭСИ, РЭУ, МИСиС, РАНХиГС, РНИМУ – пользовались неизменной популярностью у будущих абитуриентов, которым удалось узнать много нового для себя, вживую пообщавшись со студентами и преподавателями.

– Наша задача как вуза, найти достойных выпускников с серьезной мотивацией, отличной подготовкой и хорошим социальным самочувствием, – подчеркнул первый проректор МГТУ имени Н. Э. Баумана Борис Падалкин, – ЕГЭ нас устраивает, он позволяет получать хороших абитуриентов при условии конкуренции и высоких проходных баллов. Кроме того, ЕГЭ позволил сохранить нам единое образовательное пространство и дал возможность оценивать знания абитуриентов по единым стандартам.

Как выбрать будущую профессию? Как поступить в ведущий вуз? Как стать победителем олимпиады? Как избежать ошибок при сдаче ЕГЭ? Как угадать, какие специалисты будут востребованы через 5 лет? Кем нужно работать, чтобы попасть в список Forbes? Как совмещать учебу, увлечения и спорт?

– Здесь мы можем получить нужную информацию, которая поможет сделать правильный выбор, – отметил школьник из Павловского Посада (Московская область) Ярослав Файзутдинов.

Впервые у выпускников и их родителей появилась возможность получить мощную поддержку специалистов в самом начале учебного года, когда, наконец, необходимо определиться с выбором вуза и ЕГЭ по выбору, трезво оценить свои возможности и начать подготовку к экзаменам.

Для преподавателей накануне форума прошла закрытая деловая часть, в рамках которой представители российского образования, а также эксперты в области мировых образовательных систем обсудили последние тенденции в образовательном процессе. Речь шла, в том числе, о введении в ближайшее время прикладного бакалавриата (к 2018 году в нем должно обучаться не менее трети всех студентов); создании единой программы магистратуры; введении электронного обучения, позволяющего учиться и сдавать экзамены онлайн, и о многих других новациях в области образования.

Среди участников форума были директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев; научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исаак Фрумин; декан Международного института государственной службы и управления (РАНХиГС) Игорь Барциц; руководитель Московского центра непрерывного математического образования, проректор Московского института открытого образования Иван Ященко; проректор по учебной работе РГГУ, директор Историко-архивного института Александр Безбородов; представители McKinsey, Knewton, Сколково, Maximum.


«Навигатор поступления-2014»: найди свой вуз!


Ньюсмейкер: Юмакс — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...