07.11.2013 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3273; сегодня: 1.

Создан ГЛОНАСС-портфель. Теперь родители знают, что их ребенок в безопасности

Создан ГЛОНАСС-портфель. Теперь родители знают, что их ребенок в безопасности

Российские разработчики создали ГЛОНАСС-портфель, который позволит родителям контролировать местоположение ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства (телефона, смартфона, планшета). Основная задача ГЛОНАСС-портфеля - обеспечить безопасность детей, когда родителей нет рядом.

ГЛОНАСС-портфель контролирует передвижение ребенка в режиме онлайн, хранит историю его перемещений на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки.

«Разработана технологическая платформа, позволяющая создавать различные навигационные решения с использованием миниатюрных ГЛОНАСС устройств. Возможности платформы продемонстрированы на примере ГЛОНАСС-портфеля, который поможет родителям принять оперативные меры в случае возникновения нештатных ситуаций, а именно, «прослушать» окружающую обстановку и передать координаты местоположения ребенка службам экстренного реагирования», - комментирует Светлана Хадонова, директор по маркетингу СпейсТим холдинга, крупнейшего российского разработчика навигационно-связного оборудования, поставщика навигационных услуг и сервисов.

Работу платформы обеспечивает встроенный в портфель специальный автономный охранно-поисковый ГЛОНАСС-трекер. Несмотря на миниатюрный размер и вес в 130 грамм, это навигационное устройство обеспечивает высокую точность определения координат по совмещенным сигналам ГЛОНАСС и GPS. В ГЛОНАСС-трекер встроен акселерометр для определения падения и кнопка SOS («тревожная кнопка»). Трекер не требует постоянной подзарядки и своевременно извещает о разрядке батареи посредством sms. Благодаря особому алгоритму функционирования устройство переходит в спящий режим, если ребенок находится рядом с родителями, минимизируя, таким образом, расходы на GPRS трафик.

Впервые ГЛОНАСС-портфель продемонстрирован в рамках международного форума инновационного развития «Открытые инновации», проходившем с 31 октября по 2 ноября 2013 г. в Москве.

«ГЛОНАСС-портфель - это экспериментальный образец, созданный на уникальной технологической платформе. Встроенный в портфель трекер - устройство нового поколения, ключевыми преимуществами которого являются: миниатюрный размер, портативность, многофункциональность и высокая надежность работы, при этом совмещенная работа ГЛОНАСС и GPS обеспечивает высокую точность определения координат. Как инновационный разработчик и эксперт навигационного рынка в России, мы не только идем в ногу со временем, но и разрабатываем экспериментальные продукты, обозначая пути и тренды дальнейшего развития технологий. ГЛОНАСС-портфель – это, прежде всего, демонстрация широких возможностей использования навигационных технологий в повседневной жизни. Нам давно пора выходить за рамки классического понимания задач систем мониторинга на основе ГЛОНАСС и сместить угол зрения на потребности массового пользователя (например, в обеспечении безопасного передвижения детей, престарелых людей и людей с ограниченными возможностями; поиска потерявшихся животных; безопасной работы персонала; охраны автомобиля и различных удаленных объектов; безопасной перевозки ценных грузов и мн. др.). Современные технологии позволяют создавать подобные решения и ГЛОНАСС-портфель – тому доказательство», - отметила в рамках Форума «Открытые инновации» Светлана Хадонова.

«В ГЛОНАСС-трекере выполнено комплексирование навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС и GPS с телекоммуникационными технологиями, позиционированием по сетям сотовой связи. Это позволяет определять местоположение детей в сложных для навигации условиях (помещение, метро, плотная городская застройка и пр.). В целях максимального обеспечения безопасности личных данных информация от ГЛОНАСС-устройства на сервер оператора передается по зашифрованным каналам протокола обмена. Все данные, хранящиеся на облачном сервере оператора, также хранятся в зашифрованном виде», - добавил генеральный директор компании «СпейсТимСервис» Андрей Платонов.

Для того, чтобы узнать, где находится ребенок, родителям достаточно иметь мобильное устройство с выходом в Интернет. Данные о передвижении автоматически приходят в виде sms или геоссылок на мобильный, смартфон или планшет с сервера оператора.

Представители СпейсТим холдинга подтвердили готовность к сотрудничеству в рамках массового запуска ГЛОНАСС-портфелей с заинтересованными производителями детских товаров.


Ньюсмейкер: СТ Холдинг — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...