28.01.2014 13:28
Новости.
Просмотров всего: 8875; сегодня: 2.

РДТЕХ построил для Татфондбанка корпоративное хранилище данных и систему управленческой отчётности

РДТЕХ построил для Татфондбанка корпоративное хранилище данных и систему управленческой отчётности

РДТЕХ и Татфондбанк объявили о завершении первой фазы проекта, в рамках которой создано корпоративное хранилище данных и система управленческой отчётности.

Стратегический проект Татфондбанка по внедрению хранилища данных предполагает построение единой аналитической платформы для различных видов отчётности и широкого круга пользователей. На данный момент успешно завершены работы по первой фазе проекта, в рамках которой в Банке создано собственно хранилище данных и система управленческой отчётности на его основе.

Созданная система включает в себя набор аналитических витрин данных по кредитам, картам, депозитам, гарантиям, РКО и прочим комиссионным продуктам, а также административно-хозяйственным расходам и расходам на персонал. В каждой из аналитических витрин данные детализированы до уровня сделок, что позволяет пользователям анализировать финансовый результат (в том числе процентный, трансфертный, комиссионный, движение резервов и другие) на самом детальном уровне – вплоть до конкретных сделок. Венцом построенной системы является сводная витрина показателей эффективности, позволяющая анализировать объёмы и финансовый результат, вычислять рентабельность и количественные показатели банковского бизнеса во всех ключевых разрезах (офис, филиал, ЦФО, продукт, клиент).

В рамках первой фазы проекта наряду с системой управленческой отчётности было построено ядро системы – внедрена банковская модель хранилища и настроена система ежедневной загрузки данных. На данный момент совместная проектная команда приступила к реализации второй фазы проекта, в ходе которой должна быть построена система финансового планирования, интегрированная с хранилищем и системой управленческой отчетности, а также автоматизирован блок отчетности инвестиционного бизнеса.

Ольга Максимова, начальник Управления анализа и планирования Татфондбанка, рассказывает о проекте: «За короткий срок совместной командой был выполнен большой объем работ – от написания методик управленческого учёта, загрузки данных и настройки витрин до обучения пользователей и выверки качества данных. Качество выпускаемой управленческой отчётности является очень важным параметром - в нашем Банке всегда уделялось этому большое внимание. Вместе с корпоративным хранилищем данных мы получили мощный механизм бизнес-проверок, который упростит эту работу и поможет поддерживать качество отчётности на ещё более высоком уровне».

Виктор Сусойкин, менеджер проекта со стороны РДТЕХ, комментирует выполнение проекта: «Мы рады, что аккумулируя опыт работы и применяя наши типовые решения для банков, нам в весьма короткие сроки удаётся выполнять сложные проекты по внедрению хранилища данных. Следует отметить, что ещё до старта работ по проекту сотрудниками Банка была проделана большая подготовительная работа. Успех проекта во многом был обеспечен данным фактором, а также высоким профессионализмом совместной проектной команды».

О Татфондбанке:

Татфондбанк - универсальный банк, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Банк основан в 1994 году.

Банк входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов. По состоянию на 1 декабря 2013 года активы составили 127 млрд. рублей, собственный капитал – 13,8 млрд. рублей.

Ключевым совладельцем банка является Правительство Республики Татарстан. Уставный капитал банка составляет 8,6 млрд. рублей.

О компании РДТЕХ

Компания РДТЕХ была основана в 1992 году и уже более 20 лет реализует проекты, направленные на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса наших заказчиков.

РДТЕХ - Разумные Деловые Технологии. Это означает, что компания применяет весь свой интеллектуальный потенциал, чтобы технические возможности способствовали развитию и упрощали бизнес-процессы. РДТЕХ обеспечивает максимальную синергию «ИТ» и Бизнеса и, как навигатор, помогает заказчику найти наиболее разумный путь к успеху, налаживая правильное взаимодействие между технологиями и деловыми процессами.


Ньюсмейкер: РДТЕХ — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...