05.09.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 2637; сегодня: 1.

ГЛОНАСС добрался до МАКСа

ГЛОНАСС добрался до МАКСа

С 18 по 23 августа 2009 г. в подмосковном Жуковском прошел традиционный Международный Авиационно-Космический Салон МАКС 2009. Среди экспонентов выставки преобладали предприятия, работающие в авиационно-космической отрасли, но не только они. В событии также участвовали и многие другие компании, чей бизнес строится на внедрении высоких технологий.

Компания «М2М телематика» продемонстрировала на выставке МАКС 2009 свои новейшие разработки на базе навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS. Сейчас уже сложно себе представить, как можно в современной авиации, космонавтике и многих других сферах человеческой деятельности обойтись без полноценного телематического обеспечения.

К экспозиции, представленной компанией «М2М телематика» на совместном стенде с ФГУП «РНИИ КП», большой интерес проявили: руководитель Федерального космического агентства А. Перминов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Ю. Борисов, заместитель министра обороны В. Поповкин, депутат Госдумы С. Бабурин и многие другие.

Впервые в рамках международного аэрокосмического салона «М2М телематика» представила вниманию посетителей уникальный ГЛОНАСС/GPS-приемник – ГеоС-1М (SMD), не имеющий аналогов в мире.

Совмещенный ГЛОНАСС/GPS-приемник ГеоС-1М (SMD) обладает наиболее совершенными техническими параметрами в своей категории - наиболее высокой чувствительностью (до минус 180 дБВт в слежении), низким энергопотреблением (350 мВт в активном режиме, 20 мкВт в режиме ожидания), и быстрым «теплым» стартом – 29 секунд.

Благодаря своей способности использовать сигналы спутников обеих навигационных систем ГеоС-1М мгновенно определяет точное местоположение объекта там, где это невозможно в случае использования только одной из систем в отдельности. ГеоС-1М способен получать данные местоположения, используя только сигналы ГЛОНАСС или только GPS, а также работая по совмещенному созвездию ГЛОНАСС/GPS.

В период проведения выставки на территории летного поля аэродрома Раменское силами специалистов компании «М2М телематика» была развернута демонстрационная УКВ радиосеть на базе терминалов M2M-Cyber GLX Pro и УКВ сервера. Сеть работала по принципу «приоритет УКВ», т.е. в зоне покрытия данные телеметрии передавались по УКВ радиоканалу, а вне этой зоны - по стандартному каналу GPRS. Телематический и УКВ сервер находились в помещении оперативного штаба ФСБ аэродрома Раменское. Терминалы были установлены на автомобилях оперативных служб, принадлежащих различным подразделениям силовой структуры. Представители ФСБ остались довольны результатами тестовой эксплуатации демонстрационной сети.

В рамках МАКС 2009 компания также представила двухрежимный абонентский терминал М2М-Cyber GLX, портативный трекер на базе ГЛОНАСС и специализированное программное обеспечение (ПО) для управления транспортом CyberFleet®.

M2M-Cyber GLX (GSM/ГЛОНАСС/GPS) – серийно производимый абонентский терминал, работающий с использованием сигналов двух спутниковых систем - ГЛОНАСС и GPS. Терминал предназначен для передачи информации о местоположении и перемещении транспортного средства, на котором он установлен, а также данных о состоянии основных систем объекта. Терминал, первым из представленных на российском рынке двухрежимных ГЛОНАСС/GPS терминалов, успешно прошел сертификационные испытания в рамках системы добровольной сертификации «Базис».

Среди новинок компании «М2М телематика» - первый в России портативный трекер, выполненный в виде ошейника для животных, с малогабаритным экономичным модулем приемника ГЛОНАСС/GPS. С помощью такого устройства легко искать пропавших людей и животных. На ежегодном форуме «Технологии безопасности 2009» компания «М2М телематика» получила медаль первой степени и диплом «Лучшее инновационное решение» в номинации «Средства и системы мониторинга и обеспечения безопасности на базе системы ГЛОНАСС».

ПО CyberFleet® обладает широкими функциональными возможностями, высокой производительностью и надежностью. Оно позволяет не только определять местоположение объектов на электронной карте местности в режиме реального времени, но и предоставляет развитые возможности по контролю состояния подвижных объектов, планированию и контролю соблюдения ими маршрутов движения, а также оптимизации транспортных расходов.

Директор по маркетингу компании «М2М телематика» Светлана Хадонова подвела итоги участия компании в выставке: «Нас радует, что МАКС становится еще масштабнее и привлекает к участию все большее количество партнеров. Можно заметить, что авиационно-космический салон перерастает свой статус, охватывая уже не только авиацию, но и представляя достижения ведущих игроков рынка в космической отрасли. Нельзя обойтись здесь и без навигационной системы ГЛОНАСС как одной из стратегических составляющих развития нашей экономики. ГЛОНАСС-технологии становятся все ближе к конечным потребителям, существенно повышая качество жизни каждого из нас. Сейчас система ГЛОНАСС активно входит в нашу жизнь и применяется в пассажирских/грузовых перевозках, строительстве, ЖКХ, охранной деятельности и других сферах деятельности.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...