17.12.2014 14:08
Новости.
Просмотров всего: 4480; сегодня: 2.

В Северной столице финишировал марафон Дней управления проектами ПМСофт 2014

В Северной столице финишировал марафон Дней управления проектами ПМСофт 2014

5 декабря в Санкт-Петербурге состоялось финальное мероприятие осенних Дней управления проектами 2014 года, организованных Группой компаний ПМСофт и ежегодно проходящих в крупнейших городах стран СНГ. В уходящем году, помимо города на Неве, мероприятия для специалистов в области проектного менеджмента прошли в Алматы (Казахстан) и Москве, собрав порядка 200 участников.

Дни управления проектами входят в Цикл ежегодных мероприятий ПМСофт, приуроченных к Международному Дню менеджера проектов. Традиционно, участники и спикеры мероприятий обсудили ключевые тенденции проектного управления, стоимостного инжиниринга и управления проектными рисками, а также рассмотрели новинки в области информационных систем на платформе линейки продуктов Oracle Primaverа и партнерских решений - Asta Power Project, Acumen, Tilos, Bentley, eTimeMachine и других.

Благодаря тому, что участие в петербургских Днях УП принимали исключительно представители компаний, заинтересованных в качественном планировании технологии выполнения работ по проектам, в фокус деловой программы попали острые практические вопросы. Участники обсуждали, какие шаги необходимо предпринять, чтобы система планирования и контроля проектов развивалась, а не деградировала; как повысить эффективность применения систем управления проектами. Значительное внимание докладчики уделили вопросу низкой квалификации проектного персонала, приводящей к неумению или нежеланию работать с графиками проектов, вопреки тому, что именно графики помогают фиксировать сроки проектов, отслеживать ответственность исполнителей и финансово-ресурсные ограничения

Также в программе рассматривались такие темы как обзор международных и российских профессиональных стандартов, российская практика внедрения корпоративных информационных систем управления проектами (КИСУП), применение в российских проектах международных практик стоимостного инжиниринга. Отдельно был представлен практический опыт специалистов российских компаний по построению корпоративных информационных систем управления проектами и портфелями проектов на базе продуктов – Oracle Primavera, Asta Power Рroject, Tilos, Acumen, eTimeMachine, Bentley и других.

В ходе мероприятия прошло много встреч, в рамках которых ведущие специалисты-практики «вживую» показывали примеры использования инструментов для планирования и контроля - Tilos и Asta, наглядно демонстрируя, как эти решения помогают оптимизировать проектные затраты. Участникам Дня УП были показаны примеры всех аспектов планирования и контроля реализации проекта – от разработки укрупненного графика строительства в составе ПОС до детального графика с учетом норм выработки объемов работ, производительности ресурсов, пространственных и производственных ограничений, текущей ситуации на объекте. В ходе стендовой демонстрации также был показан комплекс профессиональных инструментов Deltek Acumen (Fuse, Risk, 360), позволяющих качественно и количественно оценивать качество графика, диагностировать и устранять его недостатки, предлагать варианты и автоматизировано выполнять оптимизацию планов проекта, анализировать различные сценарии проектов, снижать риски срыва сроков проектов за счет выявления и разрешения узких мест проектов и многое другое.

По наблюдениям организаторов мероприятия, все больший интерес участников вызывает визуальное планирование организации строительства. Поскольку именно такие решения, как Bentley Systems и BIM, представленные в ходе Дня УП, помогают оптимизировать и наглядно представить организационно-технологические решения, обосновать изменения графика финансирования, поставки оборудования и материалов, в том числе специалистам, не разбирающимся в вопросах технологии строительства слишком глубоко.

День управления проектами в Санкт-Петербурге посетили порядка 40 специалистов, представителей таких компаний, как ОАО Судостроительный завод «Северная верфь», ЗАО «Норд Гидро», ООО «Росинжиниринг Автоматизация», ООО «АльстомАтомэнергомаш», ОАО НИиПИИ «Ленметрогипротранс», ООО «Птицефабрика «Уфимская», ООО «Газпром нефть шельф» и многих других.

«В этом году, в условиях политической неопределенности и влияния кризиса на непрерывность бизнеса, многие доклады заканчивались оживленными дискуссиями с акцентом на реальные прикладные задачи компаний, - отмечает Александр Цветков, генеральный директор ПМСофт. – Сегодня представители заказчиков приходят не просто послушать доклады, они стремятся узнавать новое, разбираться в своих проблемах, находить ответы на вопросы, которые помогут им внедрить ИСУП у себя в компании. Каждый их 200 участников Дней управления проектами пришел к нам не просто так, а по делу, а мы в очередной раз доказали, что ГК ПМСофт в действительности является Российским Центром Управления Проектами».

Информационную поддержку мероприятий обеспечили специализированные и отраслевые издания: журналы «Энергетика и промышленность России», «PC Week», «Автоматизация в промышленности», «Вестник Глонасс», «Управление проектами и программами» (ИД Гребенников), «Сфера. Нефть и Газ», «Промышленные регионы России», электронные издания «DailyComm», портал Машиностроения, Profit.kz, консалтинговая компания «Образ», телеканал Про бизнес.

Справка о ГК ПМСофт

Группа компаний ПМСофт - ведущая консалтинговая организация стран СНГ и Балтии в области разработки и внедрения комплексных решений для управления проектами, программами и их портфелями, более 20 лет развивающая экспертизу в области управления проектами на базе ПО Primavera в России и СНГ. Начиная с 1993 года, ГК ПМСофт выбирает и нарабатывает лучшие проектные практики, постоянно совершенствует методологическую и техническую базу знаний на базе методологий профессиональных ассоциаций PMI, IPMA, ISO, AACE и других, а также проводит обучение, сертификацию и аудит в соответствии с требованиями этих ассоциаций.

ГК ПМСофт локализует и адаптирует в соответствии с российской спецификой западные специализированные программные продукты для календарно-сетевого планирования, управления портфелями, рисками, стоимостью, качеством проектов, разрабатывает и постоянно совершенствует собственные программные продукты серии PM.soft для автоматизации портальных и BI решений, управления поставками, договорами, интеграции со сметами, ERP-платформами, предоставляет российским компаниям услуги по созданию, наполнению и сопровождению ИСУП на платформах ведущих вендоров: Oracle, Microsoft, SAP, 1C, Инфострой, LinearProject, ASTA Development и других.


Ньюсмейкер: ПМСофт — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...