25.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5727; сегодня: 3.

Подведены итоги конкурса на лучший учебный материал, созданный с помощью редактора электронных курсов WebSoft Courselab

Подведены итоги конкурса на лучший учебный материал, созданный с помощью редактора электронных курсов WebSoft Courselab

Компания Websoft, ведущий разработчик инструментов для автоматизации обучения и развития персонала, подвела итоги очередного конкурса на лучший учебный курс, созданный с помощью редактора электронных курсов WebSoft Courselab. Конкурс проводится ежегодно и неизменно привлекает внимание специалистов по электронному обучению ведущих компаний и университетов.

CourseLab – это мощное и одновременно простое в использовании средство для создания интерактивных учебных материалов, которое используют сотни компаний России и стран СНГ.

Главная особенность конкурса в том, что в нем участвуют работы, созданные специалистами корпоративных учебных центров, без привлечения сторонних профессиональных разработчиков электронных курсов.

В этом году в конкурсе приняли участие 23 компании из России, Украины и Казахстана, представившие в общей сложности 33 электронных учебных курса, созданных с помощью редактора Courselab.

Работы, поданные на конкурс, продемонстрировали широкие возможности редактора для создания интерактивных мультимедийных учебных материалов. На конкурс представлены работы различной направленности - курсы по продуктам компании (например, технология Reebok EASYTONE – компания «Адидас»), по программному обеспечению (Кассовая программе “Профи - Т”– компания «Детский мир»), по менеджменту (Система менеджмента качества - Сталепромышленная компания), электронные учебники ВУЗов (курс «Устойчивое человеческое развитие» - Экономический факультет МГУ).

Оценка работ проводилась по нескольким критериям (от корректности формулировки целей и задач курса до прогнозируемой эффективности освоения содержания курса аудиторией) как членами сообщества пользователей продуктов WebSoft, так и экспертной комиссией, в состав которой вошли признанные профессионалы в области корпоративного обучения.

Работы, поданные на конкурс оценивались по нескольким номинациям:

Наиболее эффективное использование мультимедийных и интерактивных решений.

Наиболее эффективное применение принципов педагогического дизайна

Самая оригинальное решение визуального оформления и навигации курса

Приз сообщества (по итогам оценки работ членами сообщества пользователей продуктов Websoft)

Первое место во всех номинациях завоевал электронный курс «Введение в угольную промышленность», разработанный специалистами ДТЭК, Украина.

Первые места также завоевали:

• Пробизнесбанк, Россия, Москва

• Райффайзен Банк Аваль, Украина, Киев

Почетные 2 и 3 места в различных номинациях заняли компании:

• Инвестиционный банк КИТ Финанс, Россия, Санкт-Петербург

• Банк «Возрождение», Россия, Москва

• Фокстрот, Украина, Киев

• Связной, Россия, Москва

• Мерлион, Россия, Москва

• ДОМО, Россия, Татарстан

• Альфастрахование, Россия, Москва

Награждение победителей и вручение призов состоялось 16 июня 2010 года в Москве. Церемонию награждения посетили участники и эксперты конкурса из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Киева и других городов, которые смогли пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке, обменяться опытом и новыми идеями.

Генеральный директор компании Websoft, Алексей Корольков, поблагодарил всех участников и экспертов конкурса за проделанную работу по созданию и оценке курсов, отметил рост уровня поданных на конкурс работ и пригласил всех участников начинать готовить материалы к конкурсу 2011 года.

Эксперты, принимавшие участие в оценке работ, так прокомментировали итоги конкурса:

Юлия Ужакина, управляющий партнер компании «Амплуа – Брокер»:

«Искренне считаю, что проведение данного конкурса крайне полезно для развития е-обучения в России. Меня впечатлил уровень некоторых работ - налицо высокий профессионализм, заинтересованность в результатах своего труда и приверженность бизнес результатам, а не творчеству ради творчества. Даже те работы, которые пока не получили высоких оценок, заслуживают самых выскоих похвал хотя бы за то, что люди стремятся к лучшему, пробуют, ищут, ощущают себя частью профессионального сообщества специалистов по е-обучению. Приятно удивило количество е-курсов, разработанных с участием внутренних экспертов компании. Это вселяет надежду, что е-обучение будет "прочно стоять на ногах", а не отрываться от потребностей людей в обучении».

Валерий Леонтьев, директор компании «Лаборатория мультимедиа»: «Наша компания очередной раз участвует в процессе оценки курсов. Безусловно, общий уровень разработчиков внутри компаний существенно вырос по сравнению с работами прошлого года. Разработчики стали более осмысленно использовать инструментарий CourseLab в части обогащения курсов интеракциями, агентами, тестовыми заданиями, упражнениями. Приятно было видеть курсы, в которых очевидно прослеживалась предварительная методическая подготовка, была видна идея курса и соответствие целей и задач разработанному курсу. Приятно, что компании активно используют технологии быстрой разработки курсов, подходят к их созданию креативно, с выдумкой и глубоким пониманием внутренних процессов компании. Всем спасибо и за разработку и за публикацию работ!»

Нина Юрьевна Хрящева, директор Института Тренинга (входит в ГК «Институт Тренинга – АРБ Про»): «Рост числа компаний-участников конкурса Websoft в 2010 году, говорит об интенсивном развитии рынка электронного обучения в России. Среди конкурсных работ были курсы не только для внутреннего обучения, но и для покупателей, пользователей продуктов компаний. Это говорит о расширении функции E-learning и использовании ее не только для достижения целей обучения и развития, но и в маркетинговых целях».

Юрий Духнич, Главный редактор портала Smart education: «Возможность поработать с таким объемом материала выпадает нечасто, и помимо оценок предусмотренных регламентом, я сделал несколько выводов для себя: E-learning становится интереснее, курсы становятся ближе к идеальной модели обучения в рамках которой, обучаемому не передают информацию, а создают условия, в которых он воспроизводит собственное знание. Выход за рамки шаблонов разработки курса, необычные контексты обучения, нетрадиционные персонажи - все это заставляет обучаемого отказаться от стереотипных ожиданий и по-новому взглянуть на обучение. Мне кажется, что и в этом можно черпать ресурсы мотивации персонала к обучению».

Все электронные курсы, поданные на конкурс Courselab 2010, находятся в свободном доступе на сайте продукта - http://www.courselab.ru/. Там же доступна для скачивания демонстрационная версия программного продукта.

О компании WebSoft

Компания WebSoft работает на рынке информационных технологий с 1999 года и является ведущим разработчиком средств автоматизации подбора, оценки и развития персонала, создания систем дистанционного обучения и электронных учебных курсов. Клиентами WebSoft являются более 1700 компаний из России и стран СНГ. В компании работают специалисты, имеющие большой практический опыт, в том числе программисты, авторы учебных материалов, методологи, дизайнеры.

Вэб-сайт компании: http://www.websoft.ru


Подведены итоги конкурса на лучший учебный материал, созданный с помощью редактора электронных курсов WebSoft Courselab


Ньюсмейкер: WebSoft — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...